Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 августа 2012, 17:30 Читати українською

Численные гарантии бюджетных мест в ВУЗах хотят отменить

Минэкономики хочет на законодательном уровне отменить численные гарантии госзаказа на высшее образование. Об этом говорится в законопроекте №10720, который был разработан Министерством экономического развития и торговли.

В законодательной инициативе нет никаких численных гарантий госзаказа, которые сейчас содержатся в действующем законе «О высшем образовании».

Проект предлагает собственную схему формирования показателей. Согласно ей, Минэкономики разрабатывает прогноз на государственный заказ, руководствуясь присланными предложениями от государственных заказчиков, федерации профсоюзов и национального представителя работодателей, передает Украинская правда.

Затем Минэкономики вносит соответствующие предложения в проект Госбюджета.

Именно госзаказ согласно законопроекту, должно ежегодно утверждаться отдельным решением Кабинета министров. Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту указано, что «проект закона не нуждается в общественном обсуждении».

Как известно, согласно действующему закону «Об образовании», финансирование за счет госбюджета подготовки специалистов с высшим образованием осуществляется в объемах, необходимых для обеспечения на каждые 10 тысяч населения обучения не менее 100 студентов в вузах 1 и 2 уровней аккредитации и 180 студентов в вузах 3 и 4 уровней аккредитации. 

Как ранее сообщалось, соотношение 50х50 студентов, зачисленных на бюджетную и контрактную формы обучения в украинские вузы, будет соблюдено, однако могут быть исключения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться