Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 августа 2012, 12:50 Читати українською

На создание альтернативы Twitter без рекламы разработчики собрали более $660 тыс

Разработчикам ресурса App.net удалось собрать пожертвований на сумму более 660 тыс. долларов для дальнейшей разработки сайта, который станет аналогом Twitter без рекламы, согласно информации на App.net, пишут РИА Новости.

«Мы строим социальный сервис, в котором на первом месте идут пользователи и разработчики, а не рекламодатели», — отмечается в сообщении на сайте App.net.

Изначально разработчики рассчитывали собрать за месяц на развитие ресурса только $500 тыс. По их замыслу, в случае удачи они бы продолжили создание сервиса, а если бы пожертвования не достигла заявленной суммы, все собранные деньги вернулись бы к пользователям. Подобный принцип используется и на популярном сервисе KickStarter, где пользователи могут переслать деньги на реализацию понравившегося им проекта.

Около 2 тыс. человек пожертвовали на разработку сайта по $100, благодаря чему они получат доступ не только к сервису, но и к набору инструментов для разработчиков (API). Пожертвовавшие по $1 тыс. 60 человек также получат телефонную поддержку и встречу с сооснователем и генеральным директором App.net Далтоном Калдвеллом.

Тестовая версия разрабатываемого сервиса уже доступна заплатившим пользователям. Сервис является платформой для обмена сообщениями, и многие элементы интерфейса и принципы обмена сообщениями похожи на функции в сервисе микроблогов Twitter.

Вместе с тем, App.net будет получать доходы не от рекламы, а за счет платного доступа. По словам основателя сайта, это поможет отказаться от разработки специальных инструментов для рекламодателей и сконцентрироваться на пользователях.

Ранее сообщалось, что через сервис Kickstarter собирали средства разработчики игровой консоли Ouya, работающей на платформе Android 4.0, для дальнейшей реализации проекта. Позднее выяснилось, что разработчикам удалось собрать гораздо больше, чем планировалось изначально.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться