Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 августа 2012, 13:09 Читати українською

США готовит крупнейшие банки к банкротству

Американские регуляторы обратились к пяти крупнейшим банкам США — Bank of America, Goldman Sachs, Citigroup, Morgan Stanley и JPMorgan Chase с призывом подготовить мероприятия на случай банкротства, пишет РБК.

США готовит крупнейшие банки к банкротству.
Фото с сайта ruvr.ru

Банкротство может быть спровоцировано замедлением темпов роста мировой экономики, поскольку в данном случае банки не смогут рассчитывать на помощь правительства.

Регуляторы в лице Федеральной резервной системы США и управления контроля денежного обращения Министерства финансов США призвали данные банки подготовить планы «восстановления» еще в мае 2010 года, чтобы предотвратить ситуацию, аналогичную банкротства Lehman Brothers.

Последний положил начало мировому финансовому кризису в 2008 году. При этом экс-глава Lehman Brothers Дик Фалд не раз подвергался жесткой критике именно за нерешительность и отсутствие четкого плана по спасению банка от краха.

Американские регуляторы потребовали от банков приготовить срочные меры по предотвращению банкротства, включающие сокращение рисков, продажа бизнеса, а также поиск альтернативных источников финансирования в случае, если кредиторы окажутся изолированы от международных долговых рынков.

Стоит отметить, что планы «восстановление», востребованы регуляторами, отличаются от мер, подразумеваемых законом Додда-Франка, принятым в 2010 году.

Закон Додда-Франка вводит специальный правовой режим ликвидации для крупных финансовых учреждений, банкротство которых может угрожать финансовой системе США, а «планы восстановления» подразумевают сохранение целостности финансовой системы без ликвидации крупнейших банков.

Как видом, «планы восстановления» американских банков не были официально обнародованы, однако известно, что в июне 2011 года Bank of America сообщил ФРС, что в случае необходимости срочного привлечения капитала закроет отделения в некоторых частях страны.

Читайте также:

Комментарии - 3

+
+10
KPECT
KPECT
11 августа 2012, 13:30
#
Отлично! С понедельника Золото, Евро и Рубль попрут вверх (против доллара), потом станет ясно, что ничего не случилось, и все вернется на круги своя. Спасибо «американским регуляторам» за возможность заработать на этих высосанных из пальца качелях… Куйте железо, пока горячо!!! Ну и конечно — хай щастить!!! :)
+
0
gricyk5
gricyk5
11 августа 2012, 13:47
#
Согласен+
+
0
KostyaBank
KostyaBank
12 августа 2012, 8:11
#
Та это 100пудов наши журналюги перевели не точно, а потом еще и переврали :)

С понедельника Золото, Евро и Рубль попрут вверх (против доллара) — хотя за это я только за :)!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться