Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2012, 9:50 Читати українською

Fitch предупредило о возможности понижения рейтинга банка Standard Chartered

Международное рейтинговое агентство Fitch предупредило о возможном понижении рейтинга банка Standard Chartered. Об этом говорится в официальном сообщении Fitch. Причиной возможного понижения рейтинга стало расследование финансовых регуляторов Нью-Йорка, заподозривших банк в незаконных сделках с Ираном. В настоящий момент Fitch ожидает, когда ситуация вокруг Standard Chartered приобретет большую ясность. В сообщении агентства отмечается, что действия в отношении Standard Chartered могут быть предприняты после слушаний 15 августа этого года, пишет РБК-Украина.

Standard Chartered может сохранить свой кредитный рейтинг AA-, если в результате расследования сделок с Ираном он понесет наказание в виде штрафа. Однако рейтинг банка может быть понижен на одну или две ступени и помещен в список финансовых организаций, рейтинги которых и далее могут быть понижены (Rating Watch negative List), если власти США отберут лицензию у Standard Chartered, предупреждает Fitch.

Напомним, нью-йоркские регуляторы подозревают финансовую организацию в сокрытии транзакций на 250 млрд долл. «Действия банка сделали финансовую систему США уязвимой по отношению к террористам, торговцам оружием и наркотиками, а также коррумпированным режимам. Банк скрыл от правоохранительных органов критически важную информацию, необходимую для отслеживания незаконной деятельности», — заявлял суперинтендант городского департамента надзора за финансовыми услугами Бенджамин Лавски.

Ранее сообщалось, что рыночная стоимость банка Standard Chartered упала на 16 млрд долл. из-за подозрений в сотрудничестве с Ираном.

Штаб-квартира Standard Chartered находится в Лондоне. Акции банка торгуются на Лондонской фондовой бирже и входят в индекс FTSE 100.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться