Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 августа 2012, 11:00 Читати українською

Инфляция в Китае замедлилась в июле

Годовая потребительская инфляция в Китае опустилась до 30-месячного минимума в июле, указывая на то, что Центробанк имеет возможность для дальнейшего смягчения монетарной политики, пишет Рейтер.

Потребительская инфляция снизилась до 1,8 процента годовых в июле с 2,2 процента в июне, еще дальше отступив от трехлетнего максимума 6,5 процента, достигнутого в июле прошлого года. Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидали, что инфляция опустится до 1,7 процента.

«Этот показатель дает больше возможностей для смягчения политики, — сказал Южан Чживэй из Nomura. — Сейчас вполне ясно, что CPI (индекс потребительских цен), вероятно, будет ниже официального 4-процентного ориентира этого года, так что правительство может сосредоточиться на росте».

В месячном исчислении потребительские цены выросли в июле на 0,1 процента, тогда как аналитики ожидали их снижения на 0,1 процента.

Цены производителей снизились в июле на 2,9 процента в годовом исчислении, хотя аналитики ожидали сокращения на 2,5 процента. Это самое резкое падение с октября 2009 года.

Цены производителей падают уже пятый месяц подряд, отражая давление, которое снижает корпоративные прибыли и ограничивает капиталовложения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться