Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 августа 2012, 12:10 Читати українською

Fitch готовится понизить рейтинги банка «Форум»

Международное рейтинговое агенство Fitch поместило рейтинги банка «Форум» в список Rating Watch «Негативный» вслед за сменой акционеров финучреждения, пишет Дело.

Банке Форум у существующего акционера банка, Commerzbank AG («A+»/прогноз «Стабильный»). По информации, полученной агентством, продажа, вероятно, будет проведена в течение следующих трех-четырех месяцев.

В то же время понижение может быть не таким значительным, если Fitch будет считать, что смена собственника может привести к улучшению перспектив по разрешению ситуации с некоторыми проблемными ликвидности финучреждения.

Представители Smart Holding проинформировали Fitch, что взносы капитала в банк в настоящее время не планируются. К тому же остается некоторая неопределенность относительно мотивации Smart Holding по приобретению банка «Форум» и планов относительно будущего развития банка.

Если отток фондирования ускорится в ближайшее время и не будет компенсирован за счет поддержки ликвидности от нового или прежнего акционера, в результате чего банк не сможет обслуживать свои текущие обязательства, то долгосрочный РДЭ может быть понижен до уровня «RD».

Подтверждение рейтинга устойчивости банка на уровне «cc» отражает высокое давление на экономический капитал банка и слабое качество активов. Кроме того, имеется значительный риск дальнейшего оттока депозитов из банка в результате объявления о смене акционера, в то время как ликвидные активы (за вычетом краткосрочных межбанковских обязательств) находились на умеренном уровне в 17% клиентских счетов на 1 августа 2012 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться