Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 августа 2012, 10:50 Читати українською

«Вторичку» в Украине скоро перестанут покупать — эксперт

За последний год «первичка» стала популярнее «вторички». Эксперты объясняют это гибкой системой покупки недвижимости от застройщика и более высоким уровнем комфортности проживания в новостроях, пишет Дело.

Основной причиной роста спроса на квартиры в новостройках аналитики называют возможность получить рассрочку от застройщика или кредит от банка-партнера компании, а также более высокое качество жилья.

«Отсутствие активного кредитования покупки квартир на вторичном рынке, высокие ставки и жесткие требования банков к заемщикам стали причиной увеличения продажи квартир в новых домах. Застройщики предлагают различные варианты покупки квартир в рассрочку, а процентная ставка по кредиту от банков-партнеров компании приемлемее, чем у остальных финансовых организаций. При этом требования к заемщику более лояльные», — говорит директор проектной группы «Архиматика» Александр Попов.

В новом доме жить комфортно

Также немаловажным фактором, который позитивно влияет на показатели продаж «первички» является более высокий уровень комфортности проживания в новостройках. К тому же стоимость квартир в новых домах сопоставима или ниже, чем предложение на вторичном рынке. За те же деньги у застройщика можно купить квартиру в доме с качественно новой инфраструктурой, инженерными сетям, удобными планировками, хорошим состоянием подъездов и дворов.

Кроме этого, такая ситуация объясняется тем, что сейчас на первичном рынке существует достаточно большой выбор жилья как эконом, так и бизнес класса, в разных районах, разных концепций, а также с документами на право собственности, то есть можно подобрать на любой вкус. «Кроме красивого внешнего вида, современных инженерных систем, застройщики в борьбе за покупателя стараются сделать объект еще более конкурентоспособным, создавая красивые внутренние дворы с аллеями, фонтанами, оригинальными детскими площадками, предусматривая необходимую инфраструктуру: магазин, аптеку, банкомат и т.д. Также большинство домов строятся с подземным паркингом, что тоже очень удобно для жильцов, но не так уж часто встречается на вторичном рынке в более старых домах. Жильцы, заселяясь в новые дома, стараются поддерживать чистоту в подъездах, во дворе. Это обусловлено и более однородным составом соседей», — рассказывает «Делу» коммерческий директор девелоперской компании «НЕСТ» (ПАО «Недвижимость столицы») Константин Браво.

Кому нужна «вторичка»?

Эксперт считает, что со временем количество сделок по первичной недвижимости будет уменьшаться. «Во-первых, застройщики с каждым годом будут предлагать все более привлекательные объекты и выгодные условия приобретения. Во-вторых, сформируется доверие к ряду стабильных компаний, и люди будут более активно инвестировать в жилье на ранних этапах строительства. Чем доступнее будет жилье на первичном рынке, тем меньший интерес мы будем наблюдать к старому жилфонду. Как говорится, на каждый товар есть свой покупатель, поэтому и »хрущевки«, и »чешки« будут продолжать покупать, потому что они стоят дешевле», — резюмирует Браво.

Комментарии - 3

+
+40
moniks
moniks
7 августа 2012, 11:22
#
Судя по статье — не берут.
+
+7
nesma1981
nesma1981
7 августа 2012, 12:23
#
Как кратко, и главное емко озвучили главную мысль статьи
+
+9
Toha
Toha
7 августа 2012, 12:38
#
Причем в начала статьи говорится, что вторичк а- дороже первички, а помледнее предложение -с точностью о наоборот.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться