Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 августа 2012, 17:22 Читати українською

В КНР призывают к «разумному» обесцениванию юаня

Китайский юань должен подешеветь до «приемлемого» уровня, чтобы поддержать экспорт, поскольку экономика слабеет, заявила в понедельник влиятельная государственная газета КНР, пишут Банки.ру.

В КНР призывают к «разумному» обесцениванию юаня.
Фото с сайта profi-forex.org

В комментариях на первой станице China Securities Journal сказано, что обесценивание юаня сейчас необходимо из-за слабости как национальной, так и мировой экономики.

Во II квартале 2012 года экономика Китая росла самыми медленными темпами за три года.

Китай утверждает, что курс юаня фактически определяется рыночными силами, хотя правительство играет ключевую роль в этом, устанавливая для юаня и доллара базовое соотношение, от которого рынок может отойти не более чем на 1% в любую сторону.

Торговые партнеры КНР давно заявляют, что юань искусственно недооценен, что дает преимущества китайским экспортерам. Однако годы стабильного удорожания валюты и экономическая слабость последнего времени укрепили уверенность правительства и рынка в том, что юань оценен справедливо и теперь возможно его обесценивание.

«Мнение о том, что начался период обесценивания юаня, постепенно распространяется, — написала газета. — Хотя ожидание обесценивания юаня может вызвать краткосрочный отток капитала, это пойдет на пользу, так как укрепит экспорт и ослабит беспокойство об инфляции».

Все больше китайских компаний теперь ожидают, что юань подешевеет в ближайшие месяцы.

С начала года юань упал на 1,23% к доллару, и трейдеры говорят, что, по их мнению, у валюты есть возможность подешеветь еще почти на 1% до конца года.

Читайте также:

Комментарии - 1

+
0
yuriyb
yuriyb
7 августа 2012, 14:45
#
Китайцы не шарят! Нада держать курс зубами как НБУ! :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться