Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 августа 2012, 16:40 Читати українською

В Украине готовятся ввести новые правила для розничной торговли

В Украине готовятся ввести новые правила для розничной торговли. Предполагается, что уже в конце года крупные покупки можно будет оплатить только банковской карточкой. Национальному банку (НБУ) предстоит определить верхнюю планку наличных платежей для физлиц и мелкого бизнеса. Таким образом власть надеется вывести из тени те деньги, которые население хранит под подушкой. Считается, что речь идет о десятках миллиардов долларов, пишет Минпром.

В первом чтении законопроект относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов Верховная Рада приняла в начале июля, как раз перед каникулами. Окончательное утверждение документа возможно уже в сентябре, а в силу он может вступить сразу после парламентских выборов.

В размещенном на сайте НБУ комментарии сказано, что сам по себе закон не вводит никаких ограничений, а только предоставляет центральному банку страны право определить граничный уровень наличных расчетов при оплате товаров и услуг. С какой суммы платеж можно будет провести только в безналичной форме, центральный банк еще только собирается определить — «после анализа экономической ситуации». Однако НБУ уверяет, что граждане не ощутят дискомфорта.

Эксперты уверены в обратном. Они отмечают, что новшество выглядит по-европейски, но не учитывает украинские особенности. Первая из них — высокий уровень налогового давления, из-за которого в стране широко практикуется выплата зарплат в конвертах, а мелкий бизнес в значительной степени зависит от теневого сектора. Вторая проблема — недоверие населения к банкам, особенно после кризиса 2008-2009 годов, когда граждане не имели возможности снять деньги со счетов, а многие потеряли сбережения. И третьей особенностью является ментальное невосприятие большинством украинцев, проживающих в сельской местности, пластиковой карточки в качестве платежного средства. К тому же проблема может возникнуть и для многих магазинов, которые обязаны будут закупить оборудование для установки современных платежных терминалов.

«Но с чего-то нужно начинать: весь мир движется от наличных к безналичным расчетам. Ничего страшного в этом нет. Ведь украинцев не заставят платить за все только карточкой, речь идет о крупных покупках — квартирах, домах, машинах и тому подобном», — сказал эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

Он считает, что новшество позволит начать детенизацию украинской экономики. Ведь Государственная налоговая инспекция, согласно законопроекту, получит право контролировать платежи.

Руководитель Института публичной политики Виктор Чумак отметил, что в этом вопросе чрезвычайно важно правильно определить границу наличных и безналичных расчетов: «В прессе почему-то говорится о 20 тысячах гривен (2,5 тыс. долларов) как о граничном уровне наличных расчетов. Даже этот порог, понятно, не ударит по интересам большинства покупателей или посетителей сельмага. Но, думаю, Нацбанк поднимет порог безналичных расчетов еще выше». Эксперт отметил, что главная задача — уменьшить в Украине объем наличной денежной массы, оборот которой фактически не подконтролен ни одному ведомству, а также упорядочить налогообложение и увеличить доходы госбюджета. Ведь все крупные покупки, проведенные через банковские расчеты, позволят задать вопрос о том, оплатил ли покупатель налог со своих доходов. И откуда у бедных чиновников и бюджетников взялись средства на машины премиум-класса, яхты и дворцы. «Этот законопроект при правильном подходе может стать и действенной мерой в борьбе с коррупцией», — полагает эксперт.

Адвокат Алексей Христофоров отметил, что государство задалось целью «поставить под контроль реальные доходы населения, сбережения которого (вне банковской системы), по самым скромным оценкам, достигают заоблачных 80 миллиардов долларов». Юрист отметил, что для вливания части этих денег через банковские счета в экономику страны требуется доверие населения к банкам.

«Из-за многолетнего кризиса доверия между властью и населением отечественной политической элите рассчитывать на подобное отношение, к сожалению, не приходится», — заключает эксперт.

А попытка административными мерами заставить людей нести деньги в банки может породить новые теневые и коррупционные схемы.

Украинцы действительно с подозрением отнеслись к новой инициативе. Как только стало известно о подготовке соответствующего законопроекта, в стране был зарегистрирован очередной пик спроса на иностранную валюту. В июне, по официальным данным, граждане продали банкам 1,122 млрд долларов, а купили 1,863 млрд долларов. То есть запасы денег под подушкой снова пополнились.

Правда, экономисты отмечают, что свою роль в этом сыграли и опасения относительно девальвации гривны после выборов. Сейчас Нацбанку удается удерживать курс национальной валюты на уровне около 8 грн к 1 доллар. Но золотовалютные резервы НБУ уменьшаются. Недавно агентство Standard & Poor's заявило: «Мы ожидаем дальнейшего сокращения валютных резервов Украины с 32 миллиардов долларов в 2011 году примерно до 28 миллиардов в 2012 году». МВФ обнародовал еще более пессимистичный прогноз — 24,4 млрд долларов остатка на конец года. И предложил правительству Украины «постепенное увеличение гибкости обменного курса, которое позволит смягчить внешние риски, сохранить резервы и конкурентоспособность».

Власть пока рассматривает разные варианты. Но категорически отрицает возможность кризисных сценариев вроде обвала гривны или дефолта, о которых заявляет оппозиция. Недавно вице-премьер по вопросам социальной политики Сергей Тигипко заявил: «Сегодня мы имеем рост, стабильные цены, рост объемов внутренней торговли. Не нужно преувеличивать проблемы и пугать людей кризисом».

Комментарии - 7

+
+6
Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
3 августа 2012, 16:44
#
Опять начались сказки по 80 млрд. долларов «матрасных» денег. Теперь еще круче «по самым скромным подсчетам». Жуткий, нереальный бред.
+
+6
Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
3 августа 2012, 16:45
#
Хотя чему удивляться если это звучит от «гуру» банковского сектора — юриста.
+
0
Dreamer
Dreamer
3 августа 2012, 17:25
#
В данном случае они по причине своей тупости играют нам на руку — попытка влезть в святая святых, карман каждому украинцу закончится для них грустно.
+
0
Xotabuch
Xotabuch
3 августа 2012, 17:07
#
Было бы доверие к власти, не было бы денег под подушкой.
+
+2
seadog1ua
seadog1ua
3 августа 2012, 17:19
#
Проблема еще и в том, что реальных действенных инструментов, куда вкладывать в Украине, у населения нет. Депозиты, золото ( слитки, а теперь уже и монеты инвестиционные ), недвижимость ( ну просто написал, тоже народ считает свои вложения в недвижимость инвестицией ). Фондовый рынок- это большинству непонятно. Поэтому если сбережения и есть — то они в матрасах. Заоблачные суммы- никто не говорит о том, откуда вообще эта цифра взялась и почему она кочует из статьи в статью.
+
0
Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
3 августа 2012, 18:17
#
«… откуда вообще эта цифра взялась и почему она кочует из статьи в статью...» — Хорошковский три месяца назад запулил. Цифирь красивая, вот все и носятся с ней как с писаной торбой. Приятно верить в сказки: ну там волшебная палочка, пещера Алладина, энергетическую независимость от России, сказочные месторождения нефти и газа на территории Украины…
+
0
Xotabuch
Xotabuch
3 августа 2012, 17:41
#
80 млрд — это небольшие деньги, всего по 4 000 на одного работающего, а если учесть что у некоторых и по 100 000 под матрасом то это просто мизер для такой страны как наша. Уж лучше под матрасом чем в наших банках. Я так понимаю обидно тем у кого под матрасом шиш лежит, ну не переживайте, я ж с этим как то мирюсь. Будет ещё время и под нашим матрасом будет праздник.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться