Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 августа 2012, 14:17 Читати українською

Котировки нефти Brent сегодня на торгах впервые за полторы недели превысили отметку 107 доллар/баррель

Котировки нефти Brent сегодня на торгах впервые за полторы недели превысили отметку 107 долларов и достигли значения 107,17 доллар/барр., повысившись на 1,1%. В то же время котировки нефти WTI (Light Sweet) изменились с начала торгов не так существенно, прибавив примерно 0,4% и поднявшись выше отметки 89,5 доллар/барр.

По состоянию на 13:35 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (доллар/барр.):
— IPE Brent Crude (сентябрь) — 107,05 (+1,09) при диапазоне котировок 105,54-107,17;
— Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) — 89,21 (+0,30) при диапазоне котировок 88,60-89,54.

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня продолжают расти. Нефть на биржах сегодня дорожает из-за ослабления позиций доллара США на международном валютном рынке FOREX. В преддверии сегодняшнего заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), на котором может быть объявлено о дополнительных мерах по спасению единой европейской валюты и по стимулирования экономики стран еврозоны, доллар понемногу дешевеет против евро, что позволяет покупать нефть и другие товарные активы, цены на которые установлены в валюте США.

Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) снизился с начала дня на 0,25% и просел ниже отметки 82,8 пункта после того, как накануне этот индикатор впервые за неделю установился выше отметки 83 пункта. Доллар накануне заметно подорожал после того, как руководство ФРС США приняло решение воздержаться от дополнительных мер по стимулированию экономики и сохранить базовую учетную ставку на уровне 0,00-0,25% годовых.

Напомним, по итогам торгов 1 августа 2012 г. нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне первый раз за три дня подорожала, а цены на нефтяные фьючерсы частично отыграли свое падение за предыдущие две торговых сессии, повысившись на 1%. Нефть на биржах накануне подорожала в основном из-за технических покупок нефтяных фьючерсов, а также из-за существенного недельного сокращения в США коммерческих запасов сырой нефти и нефтепродуктов.

Отметим, цена нефтяной «корзины» ОПЕК повысилась на 0,3% — до 102,54 доллар/барр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться