Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 августа 2012, 10:50 Читати українською

В Украине бензин может стать дефицитом

Рынок крупнооптовых партий нефтепродуктов находится на пороге нехватки ресурса, заявляют нефтетрейдеры. Цены на бензин в Украине в связи с этим могут вырасти.

В Украине бензин может стать дефицитом.
Фото с сайта segodnya.ua

«Многие коллеги не могут спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации на рынке и ожидают дефицит в скором времени. Причин для этого несколько. Во-первых, неопределенность с поставками ТБД (топлива биодизельного) — сейчас все активно его контрактуют вплоть до сентября, но, по слухам, поставки могут прекратиться в любой момент», — говорит один из крупных трейдеров, передает OilNews.

По его словам, еще одной причиной опасений по поводу дефицита является остановка Новополоцкого НПЗ (ОАО «Нафтан», Беларусь) на ремонт. А также на рынке ожидают профилактических работ на Мозырском НПЗ (ОАО «Мозырский НПЗ», Беларусь), который является одним из основных экспортеров топлива в Украину.

«Изначально ремонт на Мозырском НПЗ планировалось провести в августе, но в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке его начало перенесли на 15 сентября», — сообщают участники рынка.

В числе факторов возможной нехватки топлива трейдеры также называют определенный дефицит нефтепродуктов в России, а также традиционно высокий уровень потребления в августе.

О серьезности опасений свидетельствуют также значительно возросшие объемы поставок нефтепродуктов с Мажейкяйского НПЗ (Orlen Lietuva, Литва). Так, в июле в Украину было импортировано около 50 тыс. т бензинов, в то время как среднемесячный объем составляет 30-35 тыс. т.

Кроме того, по словам трейдеров, в конце июля имел место рост премий по всем маркам белорусских нефтепродуктов, но позже они вернулись к привычному уровню.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться