Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 июля 2012, 9:30 Читати українською

Автомобили будут распознавать жесты и мимику водителей

Инженеры компании Harman разработали систему, которая позволяет управлять различными системами автомобиля при помощи жестов и мимики, не отвлекаясь от дороги. По словам авторов проекта, новый комплекс может появиться на серийных машинах через два-три года, пишет AUTO-Consulting.

Новинка работает с помощью инфракрасного датчика, который устанавливается на приборной панели и отслеживает действия водителя, сообщает газета The Daily Mail. Эти данные передаются в компьютер, который соотносит движения человека с нужными командами.

Среди них могут быть, например, включение навигационной или мультимедийной системы автомобиля, последующая регулировка ее громкости, а также включение кондиционера или набор номера на мобильном телефоне.

Систему можно настроить таким образом, что моргание глазом, например, будет включать или выключать радио. Повороты головы можно будет связать, к примеру, с увеличением или уменьшением громкости, а стук пальцами по рулю — с переключением радиостанции или промоткой песни вперед. Жест поднятия телефонной трубки активирует мобильный телефон — для набора нужного номера достаточно произнести имя абонента, записанное в телефонной книге устройства. По словам разработчиков системы, компьютер сможет отличать случайные жесты от умышленных.

Специалисты Harman рассчитывают создать унифицированную систему жестов с учетом национальных особенностей поведения за рулем, присущих автомобилистам разных стран.

В настоящее время борьба с отвлекающими факторами во время вождения стала приоритетным направлением безопасности на дорогах. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) за 2010 год 3 тысячи 92 человека погибли в авариях, спровоцированных отвлечением от дороги, а еще 416 тысяч были ранены. Из общего числа всех ДТП на дорогах США в 2010 году 18 процентов были вызваны отвлекающими от управления автомобилем факторами.

Комментарии - 1

+
0
Роман Сивков
Роман Сивков
31 июля 2012, 9:37
#
В дополнение почитай Введи в в поисковик гугл название статьи (Водительская «мова» )
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться