Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июля 2012, 17:40 Читати українською

ЕЦБ согласен на убытки при повторной реструктуризации греческого долга

Европейский центральный банк может согласиться на убытки, если потребуется повторная реструктуризация суверенного долга Греции, сообщает Рейтер со ссылкой на официальные источники, близкие к дискуссии относительно греческих долгов.

Частные инвесторы уже согласились весной этого года на убытки более 70% от номинала при реструктуризации части суверенного долга, которая помогла облегчить долговое бремя Греции примерно на 100 миллиардов евро. Однако у ровень долга страны по-прежнему превышает 160% ВВП, что не позволяет спасти ее от банкротства. В случае повторной реструктуризации убытки могут затронуть ЕЦБ и национальные центробанки еврозоны, которые вместе с правительствами государств валютного союза держат сейчас около 75% греческого долга.

Цель кредиторов — сократить долг на дополнительные 70-100 миллиардов евро в надежде довести его до 100% ВВП Греции. Это потребует согласия ЕЦБ и, возможно, европейских правительств на убытки. Потенциальная опасность заключается в том, что некоторые ЦБ и даже европейский центробанк могут потребовать рекапитализации. При этом списание долга может составить до 70% от номинала.

Формального обсуждения подобного сценария еще не проводилось, сообщает агентство.

Греческое правительство и ЕЦБ пока никак не прокомментировали ситуацию.

Греция с 2010 году находится в состоянии банкротства и финансирует свои обязательства за счет кредитной поддержки ЕС и МВФ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться