Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июля 2012, 14:20 Читати українською

Вероятность выхода Греции из еврозоны выросла до 90% — Citi

Вероятность выхода Греции из еврозоны в ближайшие 12-18 месяцев выросла примерно до 90 процентов, сообщил американский банк Citi в четверг, заявив, что Афины, скорее всего, покинут валютный блок в следующие два-три квартала, пишет Рейтер.

Банк также ожидает, что Италия и Испания получат официальную помощь от Европейского союза и Международного валютного фонда, помимо помощи банкам, о которой Мадрид уже попросил.

Экономисты Citi ранее оценивали шансы выхода Греции из еврозоны в 50-75 процентов.

«Мы остаемся пессимистами в отношении европейского кризиса, — пишут экономисты Citi. — В следующие несколько лет концом игры для еврозоны, вероятно, станет комбинация ухода Греции и реструктуризации значительной суммы суверенного и банковского долга (Португалии, Ирландии и в конце концов Италии, Испании и Кипра) с ограниченным бюджетным распределением ответственности».

Citi ожидает, что выход Греции из еврозоны в совокупности с экономической слабостью периферийных стран блока вызовет дальнейшее понижение суверенных рейтингов стран блока в следующие два-три квартала.

Банк предсказывает сокращение рейтинга по меньшей мере на одну ступень хотя бы от одного из основных агентств для Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Нидерландов, Португалии и Испании.

За пределами зоны евро, по мнению Citi, США и Япония потеряют по одной ступени рейтинга в следующие два-три года. Кроме того, Великобритания может потерять свой высший рейтинг «ААА» в тот же период из-за экономической слабости и бюджетных проблем.

Комментарии - 1

+
0
leha39
leha39
26 июля 2012, 16:01
#
Давно пора, для усиления фискальной дисциплины между странами должниками устроить показательную порку со всеми гиперинфляциями и т.д и т.п
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться