Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июля 2012, 11:10 Читати українською

Квартальные итоги Apple не оправдали ожиданий Уолл-стрит

Квартальные результаты Apple Inc не оправдали высоких ожиданий Уолл-стрит из-за экономических проблем в Европе и паузы в продажах iPhone в преддверии выхода новой версии смартфона.

Выручка Apple за апрель-июнь выросла на 23 процента в годовом выражении до $35 миллиардов, но оказалась ниже усредненных прогнозов аналитиков, ждавших от компании $37,22 миллиарда.

Чистая прибыль производителя телефонов iPhone, плееров iPod и планшетов iPad в третьем квартале текущего финансового года выросла на 21 процент до $8,8 миллиарда, или $9,32 на акцию, против ожидавшихся $10,37 на акцию.

Редкий промах подчеркивает, что бренд Apple становится все более уязвимым к экономическим и продукционным циклам на фоне ожесточенной конкуренции на рынке.

«Очевидно, это было разочарование. Мы ожидали, что многие потребители, возможно, повременят с обновлениями и отложат покупки до выхода iPhone 5. Мы видели аналогичную тенденцию в прошлом году с iPhone 4S», — сказал со-руководитель Capital Growth Fund Ченнинг Смит.

За отчетный период Apple продала 26 миллионов смартфонов iPhone, при том что Уолл-стрит ждала продаж аппаратов на уровне от 28 до 29 миллионов, учитывая, при этом, паузу в покупках перед выходом iPhone 5. Результат оказался и значительно слабее итогов предыдущего квартала, когда Apple реализовала 35,1 миллиона iPhone.

В четвертом квартале Apple, известная своими консервативными прогнозами, рассчитывает на прибыль в размере $7,65 на акцию при выручке в $34 миллиарда. Аналитики, в среднем ждут прибыль на уровне $10,23 на акцию и продажи в размере $38,03 миллиарда.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться