Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июля 2012, 18:20 Читати українською

Ради выхода из кризиса Испания отказывается от сиесты

Испания может пожертвовать дневным отдыхом работников торговли, чтобы поддержать экономику: власти страны с июля ввели новые правила, которые позволяют магазинам площадью более 300 квадратных метров работать дольше на 25% в неделю, пишет Интерфакс.

Розничные продажи в стране сократились в мае этого года на 4,3% в годовом выражении, а падение с 2007 года уже превысило 23%, и власти надеются остановить спад, приглашая туристов и жителей страны предаться шопингу вместо традиционной сиесты.

Крупным магазинам разрешено работать 90 часов в неделю вместо ранее допускавшихся 72 часов, и теперь они смогут торговать во время сиесты, отказавшись от перерыва с 14:00 до 16:00.Кроме того, смягчены правила соблюдения религиозных праздников: магазины смогут работать 10 воскресных или праздничных дней в год, а не 8, как это было ранее.

Правительство рассчитывает, что этот шаг также позволит немного снизить безработицу с нынешних 24,6% — самого высокого уровня не только в Евросоюзе, но и среди всех стран ОЭСР.

Новые условия для магазинов позволят создать порядка 20,5 тыс. рабочих мест, что не так много для страны с населением свыше 47 млн человек, но для Испании сейчас важна любая малость.

Напомним, государственные облигации Испании обновили рекордные показатели доходности, в том числе по причине финансовых трудностей во многих регионах страны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться