Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июля 2012, 18:30 Читати українською

Азаров: МВФ и ВБ ненамеренно занижают показатели Украины

Представители МВФ, Всемирного банка и других финансовых организаций, мониторят ситуацию в Украине, имеют возможность достаточно точно и реалистично просчитывать прогнозы развития экономики, написал у себя на страничке в Facebook премьер-министр Украины Николай Азаров, пишут Подробности.

«Правительство к ним внимательно прислушивается. Иногда эти прогнозы совпадают с нашими. Иногда отличаются. Но это совсем не означает, что они что-то делают умышленно или с какой-то целью», — убежден он.

«Самая главная задача — сделать прогноз реалистичным, потому что от этого прогноза зависит планирование расходов бюджета, проведение денежно-кредитной политики Нацбанка и целый ряд других важнейших направлений политики государства», — отметил премьер.

Первым фактором, определяющим снижение прогнозных показателей, он назвал экономическую рецессию в Евросоюзе, вторым — банковский кризис, «а значит и отсутствие свободных финансовых ресурсов для инвестирования в нашу экономику. Третье — долговой кризис, а это означает большие трудности в доступе к рынку капитала для финансирования дефицита бюджета, замедление темпов экономического развития таких больших стран, как Китай, например, которые являются партнерами Украины, снижение прогноза по урожаю ранних зерновых и т.д», — рассказал премьер.

Вместе с тем отметил, что на самом деле таких факторов гораздо больше. «Есть внутренние факторы, есть внешние факторы. И есть, наконец, мероприятия правительства по минимизации влияния негативных факторов на экономику Украины», — написал премьер.

Азаров также добавил, что «когда это сводится к единому целому, а конкретные цифры определяют прогнозы роста экономики, вот тут может возникнуть дискуссия. Здесь могут быть разночтения. Но еще раз подчеркиваю, что никакого умысла в оценках я за свой опыт сотрудничества с МВФ и с Всемирным банком не встречал. Еще раз подчеркиваю: мы с доверием и уважением относимся к этим прогнозам».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться