Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июля 2012, 14:50 Читати українською

Китай завышает показатели роста ВВП, — эксперты

Эксперты ставят под сомнение достоверность китайских статданных, аналитики ряда инвестбанков, в том числе Barclays Plc и Mizuho Securities Co., считают, что Китай завышает показатели роста ВВП, сообщает агентство Bloomberg. Главный экономист Mizuho по азиатским рынкам Шэнь Цзяньгуан отмечает, что существенное замедление темпов роста промышленного сектора и выработки электричества противоречит данным о ВВП КНР за второй квартал 2012 года, пишет Интерфакс-Украина.

Подъем китайской экономики замедлился в апреле-июне до 7,6% в годовом выражении — самого низкого уровня с первого квартала 2009 года, свидетельствуют официальные данные. В первом квартале рост составлял 8,1%, в четвертом квартале 2011 года — 8,9%.

Темпы повышения промпроизводства в июне замедлились до 9,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года против 15,1% годом ранее. Прибыли промышленных компаний КНР за первые пять месяцев 2012 года снизились на 2,4%.

Шэнь Цзяньгуан считает, что реальный рост китайской экономики составляет около 7% с учетом показателей выработки электричества, а также индикаторов рынка жилья, данных по инфраструктурным проектам и объемам кредитования.

Эксперт призывает китайское правительство улучшить достоверность публикуемых данных, чтобы «сохранить доверие рынков».

Комментарии - 1

+
0
zBladez
zBladez
20 июля 2012, 15:01
#
США тоже завышают, только потом рейтинговые агентства пересматривают свои прогнозы и всегда почему то в понижательную сторону, пока другие эксперты не прокомментировали, как эта статья. Типа я не воровал, потому, что признался.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться