Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июля 2012, 12:10 Читати українською

Владельцы катеров зарабатывают на туристах до 80 тысяч гривен за сезон

Расценки на услуги владельцев катеров примерно одинаковы во всех крымских городах. Получасовая-часовая морская прогулка обходится туристам в 50-60 грн с человека, аренда моторного катера — в 300-700 гривен за час (цена зависит от погоды, сезона и умения клиента торговаться). За сезон владелец катера может заработать 40-80 тыс. грн. Чистую прибыль подсчитать сложно, так как часть денег уйдет на ремонт, межсезонное обслуживание, продление лицензии, подтверждение квалификации и прочее, пишет Сегодня.

Экипаж катера получает 10-20% от выручки. Часто капитан работает один без матроса. Зазывала зарабатывает 5-10%. Например, если один билет стоит 50 грн, капитан с матросом забирают 10 грн, зазывале «отстегивают» 5 грн. Экскурсоводу также достается 5-10%. Часто экскурсию проводят сам капитан или зазывала.

К статье расходов также следует отнести штрафы, которые у водителей водного транспорта случаются так же часто, как у автомобилистов. Морская инспекция маломерного флота, портнадзор, водная милиция, пограничники, экологи штрафуют за нарушения правил судоходства, отсутствие необходимых документов, перегруз, управление судном в нетрезвом состоянии, загрязнение окружающей среды.

«Нарушителям грозят денежные наказания в размере 51-340 грн или лишение права управления всеми видами плавучих средств на срок от одного года до трех лет», — сообщили в водной милиции Севастополя.

Владельцы суден на проверяющих не жалуются, исправно платят, если провинились, но говорят, что порой поводы для наказаний бывают смехотворными. «Меня как-то оштрафовали за то, что на борту находился человек без удостоверяющего личность документа», — вспоминает Евгений.

Конкуренция между владельцами судов очень жесткая. У каждого зазывалы есть свое место на причале. Если приходят новички, занимают территорию подальше. С каждым годом катеров становится все больше, а бухты, как говорится, не резиновые. «Покидают этот бизнес те, кто не может тянуть частые поломки старых судов, которые случаются в самый ответственный момент. К тому же новые современные катера выглядят привлекательнее», — говорит Евгений.

По его словам, основное правило — не занижать устоявшиеся расценки. Если конкуренты заметят, что кто-то снизил цену билета, могут устроить ушлому бизнесмену за демпинг крупные неприятности — сфотографировать, например, перегруженный пассажирами катер и написать заявление в инспекцию по безопасности мореплавания.

«Конфликты случаются нечасто, но бывают. К примеру, поменялось руководство порта, часть причала отдают каким-то новым людям, а тех, кто там до этого работал, начинают прижимать. И ничего с этим не сделаешь, — рассуждает капитан-механик. — А взятки. Например, приходит какой-то пограничник и говорит: „Слушай, ко мне тут приехали друзья — прокати их“. Разумеется, бесплатно. И вот скажите, это взятка?

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться