Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2012, 14:00 Читати українською

Правительство отменило регистрацию автомобилей по месту прописки

Кабинет министров Украины разрешил владельцам транспортных средств регистрировать и перерегистрировать их в любом подразделении ГАИ независимо от их места жительства, пишет УНН.

Соответствующее постановление Кабмин принял 27 июня 2012 года. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы управления ГАИ Министерства внутренних дел Украины Александр Демянко, пишет УНН.

«Граждане, которые прописаны (зарегистрированы) по месту жительства, должны регистрировать транспортные средства лишь в областях, где они зарегистрированы. А теперь гражданин имеет право в любом подразделении ГАИ Украины зарегистрировать на себя транспортное средство», — сообщил Демянко.

Таким же образом происходит и перерегистрация автомобилей.

«Допустим, обратились два гражданина с заявлением о перерегистрации транспортного средства с одного на другого… Есть заявление, есть договор купли-продажи или справка-счет и мы автоматически перерегистрируем транспортное средство с одного владельца на другого», — рассказал Демянко.

По его словам, согласно постановлению, бывший владелец транспортного средства не обязан снимать с учета, отчуждать его «и гнать его на место жительства покупателя». Также он отметил, что перерегистрация машины будет стоить от 85 до 345 грн. в зависимости от желания нового автовладельца изменить номерной знак. При этом Демянко сообщил, что регистрация (перерегистрация) авто независимо от места проживания будет внедрена не позднее 1 января 2013 года.

«На сегодняшний день эта система действует в нескольких управлениях. Мы рассчитываем, что на всей территории Украины она заработает до конца этого года», — сказал чиновник.

Комментарии - 1

+
0
regulator
regulator
19 июля 2012, 14:09
#
Сначала говорили, что это работает только для новых авто, теперь, я так понимаю, и для б/у.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться