Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июля 2012, 15:28 Читати українською

Золото дорожает одновременно с укреплением евро

Золото дорожает одновременно с укреплением евро на фоне ожиданий новых стимулирующих мер от ФРС США.

В 14:30 МСК золото торговалось по $1.595,09 за тройскую унцию по сравнению с $1.589,79 на закрытие торгов в понедельник, а фьючерсы с поставкой в августе в США подорожали на $3,20 до $1.594,80 за унцию.

Рынки ждут, что глава ФРС Бен Бернанке во время выступления в Конгрессе намекнет на новый раунд «количественного смягчения», учитывая спад розничных продаж в США в июне и снижение прогноза роста мировой экономики МВФ.

Новые стимулирующие меры благоприятны для золота, поскольку ведут к снижению процентных ставок, что уменьшает упущенную выгоду от инвестиций в драгметалл, не приносящий процентов.

«Видя ухудшение американских показателей, рынок начинает надеяться на какие-то действия, или по крайней мере слова ФРС, направленные на поддержку роста», — сказал аналитик Deutsche Bank Дэниэл Бребнер.

На протяжении последних трех месяцев золото торговалось в диапазоне $150 за унцию, в основном следуя за курсом евро к доллару. Во вторник доллар снижается к евро и другим основным валютам в ожидании речи Бернанке.

Физический спрос в Индии — крупнейшем в мире потребителе золота — остается слабым. С августа по ноябрь в Индии пройдет сезон фестивалей, когда традиционно растут продажи золотых украшений.

«Объем продаж в Китае и Индии остается пониженным. Объем торгов на Шанхайской бирже золота за последние пять дней составил менее 5.700 килограмм, что на 30 процентов меньше среднего 12-месячного показателя», — говорится в отчете UBS.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом ETF-фонда SPDR Gold Trust в понедельник сократились на 3,6 тонны, а с начала июля — на 13,4 тонны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться