Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июля 2012, 9:10 Читати українською

Закон о занятости устранит дискриминацию по возрастному признаку, уверяет Тигипко

Стимулы, предусмотренные законом о занятости, принятым парламентом 5 июля, помогут устранить дискриминацию безработных по возрастному признаку при трудоустройстве. Об этом идет речь в переданном Униан комментарии вице-премьер-министра Украины — министра социальной политики Сергея Тигипко.

Сергей Тигипко
Сергей Тигипко
вице-премьер Украины

«Мы знаем о том, что ограничение безработных по возрастному признаку со стороны работодателей существует. В частности, это касается молодых людей без опыта работы и людей зрелого возраста. В законе о занятости мы предложили освобождение от единого социального взноса на год за создание рабочего места для молодежи и людей старше 50 лет. Работодателю будет выгодно трудоустраивать таких людей. А это для него главный аргумент», — заявил Тигипко.

Вице-премьер отметил, что законом предусмотрены возможности для улучшения профессиональных навыков молодежи и работников старшего возраста. В частности, молодые люди будет иметь возможность проходить стажировку с внесением информации об этом в трудовую книжку, а люди старше 45 лет получат ваучер на обучение новой профессии.

«В свое время я брал на работу многих людей, и могу сказать, что молодежь интересна своим запалом и нестандартным мышлением, а люди зрелого возраста ценны тем, что они имеют опыт», — добавил вице-премьер-министр.

Тигипко также напомнил, что, согласно новому закону о занятости, в объявлениях о вакансиях запрещено указывать возраст претендента на должность.

«Конкурировать будет опыт, а не цвет глаз и возраст», — уверен он.

Социальный психолог Виктор Пушкарь и эксперт Харьковского института социальных исследований Мария Колоколова заявили, что в Украине существует дискриминация при трудоустройстве по возрастному признаку.

Согласно данным исследования, проведенного Харьковским институтом социальных исследований, возрастные ограничения содержатся в 15% газетных объявлений и в 58% Интернет-объявлений. «Также было установлено, в пределах какого возраста людям легче найти желаемую работу — от 23 до 39 лет», — сообщила Колоколова.

Комментарии - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
17 июля 2012, 16:34
#
Не решается проблема Плательщиков и неплательщиков НДС — они друг с другом УЖЕ работать не могут..., а потому — не хотят, С Л!..

Это 100% приведет к сокращению занятости — за месяц.., а то и за недели…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться