Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июля 2012, 16:11 Читати українською

Украина выплатила 44 млрд гривен долгов, — Кабмин

Государственные долговые обязательства Украины за I полугодие 2012 года были погашены своевременно. Об этом сообщила Галина Пахачук, директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Украины. Более того, платежи по обслуживанию и погашению долговых обязательств и в дальнейшем будут осуществляться согласно плану, а к концу года будет сохраняться равномерная нагрузка по выплатам в отношении государственного бюджета. На сегодня (с начала года) Министерство финансов погасило на внешних рынках 44 миллиарда гривен, передает пресс-служба Кабмина.Развитие внутреннего рынка является необходимым — это сможет защитить украинские финансы и обеспечить финансовую стабильность в Украине.

Обеспечение выполнения таких важных задач осуществляется соответственно утвержденной Правительством, среднесрочной стратегии управления государственным долгом и системе долговых инструментов, перечень которых существенно расширен в 2012 году. В частности, Министерством финансов на сегодня прорабатывается вопрос выпуска казначейских обязательств Украины с целью привлечения средств населения, в т.ч. в иностранной валюте, пишет Волна.

Расширение перечня государственных ценных бумаг создает условия для повышения их ликвидности, удешевления стоимости и улучшения эффективности государственных заимствований. Минфин, в целях обеспечения постоянного притока валюты, и в дальнейшем будет использовать валютные инструменты на внутреннем рынке.

Развитие внутреннего рынка является необходимым — это сможет защитить украинские финансы и обеспечить финансовую стабильность в Украине. На сегодня заимствования производятся на внутреннем рынке в разных валютах: гривна, евро и доллар.

Так, уже за первое полугодие программу заимствований согласно госбюджета выполнено на 50%. До конца года соответствующая программа будет выполнена.

В условиях сокращения объемов финансовых ресурсов в мире и их соответствующего подорожания, политика Министерства финансов нацелена как на обеспечение своевременного обслуживания и погашения государственного долга, так и на финансирование бюджета по приемлемой стоимости.

Украина выплатила 44 млрд гривен долгов.
Фото с сайта vu.ua

Комментарии - 2

+
+20
somilitark
somilitark
16 июля 2012, 16:21
#
Бедненькие, так выплатили, что за 2.5 год гос. и гар. долг государства вырос с 300 до почти 500(уверен много нам еще не сказали) гривен, во молодцы!
не то что попередники, эти пилят и еще басни для тем блогов Охрименкам подкидывают(*)
+
0
pravdorub4
pravdorub4
17 июля 2012, 15:17
#
Правительство платит по долгам своих предшественников — в частности — платит МВФ. И находится в плановых показателях заимствований — они предусмотрены в бюджете. Все сирого по плану и никаких кризисов — не то, что раньше.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться