Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июля 2012, 16:30 Читати українською

Вопрос о переводе часов решат перед выборами

После летних каникул нардепы собираются развернуть споры вокруг того, на каком времени будет жить страна — на зимнем или летнем. А принять решение планируют успеть до выборов. Напомним, ранее депутаты приняли закон, который предусматривал, что украинцы этой осенью в последний раз переведут стрелки на час назад, как это делали раньше, и так и останется. Но регионал Олег Надоша выступил за летнее время. И тогда решили, что вернутся к этой теме уже после окончания Ев ро-2012, пишет Сегодня.

Вопрос о переводе часов решат перед выборами.
Политики разыграют время перед выборами. Врачи: «Главное перестать переводить стрелки дважды в год». Фото с сайта segodnya.ua

«Скорее всего, выбирать время для Украины будем в сентябре», — рассказала нам Надоша. По его словам, эту тему пытаются перевести в политическую плоскость, и возможно сыграть на ней на выборах. Кстати, ежегодный перевод стрелок в этому году совпадает с днем парламентских выборов — 28 октября. «Я считаю, что нам выгоднее оставаться на так называемом летнем, так как это в интересах большей части страны. 80% территории находится во втором часовом поясе, то есть в летнем времени. А зимнее, когда будет рано светать и раньше темнеть, отразится негативно на производительности труда и т. д.». А вот глава МЧС Виктор Балога отстаивает зимнее. «Мы прислушались к мнению ученых. Они считают, что для Украины оптимальным будет зимнее время», — говорит руководитель пресс-службы МЧС Юлия Ершова.

Медики считают, что нам ближе зимнее время. «Оно было изначально и гармонирует с нашими биоритмами, — говорит столичный терапевт Елена Сиващенко. — Но самое главное, чтобы мы больше дважды в год не переживали перевод стрелок. Это чревато стрессами для организма, происходят всевозможные сбои, особенно у тех, кто страдает хроническими заболеваниями».

РОССИЯ НЕДОСЫПАЕТ

Тем временем в соседней России, которая еще в прошлом году осталась на летнем времени, снова заговорили о том, чтобы вернутся к старой практике и переводить стрелки дважды в год. Соответствующий законопроект там будут рассматривать уже этой осенью. В поддержку идеи российские медики даже подсчитали, что после того, как страна стала жить по летнему, к ним стали чаще обращаться люди с жалобами на плохое самочувствие. Лилия из Москвы только за зимнее время: «А то получается, что теперь светает рано, но и темнеет раньше.

Выходит постоянное недосыпание. Нужно перейти на зиму этой осенью, да так и остаться».

Комментарии - 4

+
0
sshadoww
sshadoww
14 июля 2012, 16:57
#
«рассказала нам Надоша» — цитата )
А депутата зовут Олег
+
0
sshadoww
sshadoww
14 июля 2012, 16:58
#
Символика партии бело-голубая…
Описка по Фрейду )
+
0
Alex1
Alex1
16 июля 2012, 3:34
#
А перед кем надо прогибаться? Надо иногда выезжать «на западенщину» и на МИР посмотреть не замылиными глазами жителя восточного региона.
п.с. Мова також дуже важлива.
+
0
12345678
12345678
15 июля 2012, 21:53
#
Да никто никуда ничего переводить уже не будет. В России уже решили осенью перейти взад на перевод стрелок. По крайней мере собираются исправить то, что Дима-президент наворотил. Хоть чем-то дали ему побаловаться.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться