Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июля 2012, 16:20 Читати українською

Украина и Израиль обсуждают создание зоны свободной торговли

Президент Украины Виктор Янукович и вице-премьер-министр, министр иностранных дел Государства Израиль Авигдор Либерман обсудили вопросы создания зоны свободной торговли между странами и дальнейшего развития эффективного торгово-экономического взаимодействия. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Константин Грищенко
Константин Грищенко
министр иностранных дел

«Мы исходим из того, что этот год может принести около 1 млрд долларов общего обмена товарами и услугами», — отметил Грищенко, которого цитирует пресс-служба президента Украины.

Грищенко также подчеркнул, что за последнее время Украина и Израиль приняли несколько принципиально важных решений, которые идут на пользу гражданам двух стран. В частности. речь идет об установлении безвизового режима. Министр подчеркнул, что этот вопрос также важен с точки зрения поддержания контактов с нашими соотечественниками, которые в разное время выехали в Израиль. «Мы поддерживаем постоянный и очень продуктивный диалог с Государством Израиль на всех уровнях», — заявил он.

По словам министра, значительное внимание во время встречи стороны уделили обсуждению ситуации на Ближнем Востоке. Грищенко отметил, что, в частности, в Сирии проживают несколько тысяч украинских граждан, и сегодня украинской власти важно понимать, как видит, в том числе, Израиль пути урегулирования ситуации.

Кроме того, во время разговора обсуждались вопросы украинско-израильского сотрудничества в научно-технической сфере, укрепление человеческих контактов, политический диалог. «Все это серьезный фактор увеличения наших возможностей в регионе и понимания, каким образом через тех, кто сохраняет связи с Украиной, можно решать очень многие проблемы и реализовывать серьезные проекты», — сказал Грищенко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться