Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июля 2012, 16:40 Читати українською

Сенат Италии ратифицировал новый бюджетный пакт Евросоюза

Итальянский сенат (верхняя плата парламента Италии) ратифицировал новый бюджетный пакт Е вросоюза (ЕС), передает Reuters.

Теперь новое фискальное законодательство ЕС будет передано на рассмотрение в нижнюю палату итальянского парламента — палату депутатов.

В скором времени сенат должен вынести решение по поводу Европейского стабилизационного механизма (ESM), задуманного как постоянно действующий антикризисный фонд еврозоны.

2 марта 2012 г. бюджетный пакт ЕС, предусматривающий «полуавтоматическое» применение санкций в отношении стран — членов блока, нарушающих бюджетную дисциплину, подписали 25 из 27 членов ЕС. Свои подписи под документом не поставили главы Чехии и Великобритании.

Договор предусматривает необходимость сбалансированного или профицитного бюджета в странах-членах. Иными словами, их годовой структурный дефицит не должен превышать 0,5% от номинального ВВП. Соответствующая норма должна быть включена в законодательство стран-членов, предпочтительно на конституционном уровне, в течение года с момента вступления в силу бюджетного пакта. Надзор над включением этого положения в национальные законодательства возлагается на суд Европейского союза, решения которого носят обязывающий характер.

Пакт, призванный помочь региону выйти из долгового кризиса, носит юридически обязывающий характер; он вступит в силу, после того как документ ратифицируют по меньшей мере 12 стран — членов еврозоны.
Постоянный антикризисный фонд ESM объемом 500 млрд евро начнет действовать при условии одобрения его странами, на долю которых приходится 90% уставного капитала еврозоны в Европейском центральном банке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться