Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июля 2012, 14:20 Читати українською

Решение «газового» вопроса с Россией отложили на 5 лет

Договориться об изменении газового договора перед пятым заседанием российско-украинской межгосударственной комиссии Украине так и не удалось. Возможно, газовый контракт не будет изменен до 2018 г. Об этом сообщает Коммерсант-Украина со ссылкой на собственный источник в Администрации президента Украины.

Решение «газового» вопроса с Россией отложили на 5 лет.
Фото с сайта gorod55.ru

Стороны остаются на прежних позициях — Москве выгодно сохранение действующих условий контракта, а Киев не готов предложить компенсаторы, которые обеспечивали бы сопоставимое увеличение доходов российской стороны.

Формально переговоры продолжаются, но надежда на их успех в обозримом будущем невелика.

«У нас все чаще звучит мысль, что стоит затянуть пояса и дождаться 2018 г., после чего подписать новый, реалистичный контракт»,— пояснил высокопоставленный собеседник издания, информированный о подробностях переговоров.

«По всем прогнозам, нефти по 150 долларов (докризисные цены 2008 г.) не предвидится, а значит, не будет и заоблачных цен на газ, так что экстренной необходимости менять договор любой ценой у Украины нет. Хотя мы по-прежнему настаиваем, что нынешняя стоимость — нерыночная»,— добавил другой собеседник издания.

Напомним, ранее сообщалось, что 12 июля на пятом заседании российско-украинской межгосударственной комиссии планируется обсуждение взаимодействия двух стран в газовой сфере.

Комментарии - 6

+
+9
heyzues
heyzues
11 июля 2012, 16:17
#
«У нас все чаще звучит мысль, что стоит затянуть пояса и дождаться 2018 г., после чего подписать новый, реалистичный контракт» — может проще послать таких «партнеров», и найти других поставщиков?
+
+25
norfolk
norfolk
11 июля 2012, 18:47
#
На днях читал что в принципе газ что закупается идет на обслуживание предприятий олигархов, а для населения газ что добывается хватит с головой!!!? ну так почему б нескинуть цену на газ для населения, а для предприятий оставить текущую цену до 18 года! ??? а там уж и разберемся
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
12 июля 2012, 8:14
#
Потому, что хочется газ «для населения» продать по цене, как «для предприятий».
+
0
Igor Vasin
Igor Vasin
12 июля 2012, 9:31
#
Потому что в таком слкчае население перестанеть дотировать олигархов
+
0
elena mm
elena mm
13 июля 2012, 11:13
#
Вопрос: Чьи пояса будут затягивать?
+
0
heyzues
heyzues
13 июля 2012, 12:15
#
Не задавайте, таких провокационных вопросов. Конечно, депутаты и олигархи затянут пояса.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться