Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июля 2012, 11:10 Читати українською

Голограмма — лучшее средство защиты подакцизных товаров, — эксперт

Эксперт в области полиграфии Сергей Мельниченко считает, что голограмму невозможно подделать полиграфическим путем, в отличие от других средств защиты, например таких как рельефная печать интаглио. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, которая состоялась в Наш Продукт.

По его словам, голографическую защиту сейчас широко используют те производители, которые ответственно подходят к защите своей продукции.

«Я недавно заметил голограмму не только на этикетах драгоценностей и брендовых вещей, но даже на утюге. Однако, к сожалению, она исчезла с акцизных марок», — отметил Мельниченко.

Он также подчеркнул, что голограмму невозможно подделать полиграфическим путем. «А вот сымитировать интаглио-печать можно! Нам предлагают чиновники использовать на акцизках дорогую технологию интаглио — узор там подделать действительно сложно, но саму технологию — очень легко. Но вы ведь не будете вглядываться в узор на акцизной марке?», — отметил эксперт.

По мнению Мельниченко, технология интаглио-печати устаревшая, дорогостоящая и лекго имитируется. По словам эксперта, это подтверждает и украинский опыт. Так, с 1996 года по 1 мая 2003 года, до внедрения эффективной голографической защиты, акцизные марки защищались именно с помощью такой технологии. В 2001 году правоохранительные органы провели проверку акцизных марок, в ходе которой в огромных количествах были обнаружены поддельные марки. Ситуация изменилась коренным образом в 2003 году, с началом применения защитных голограмм на акцизных марках.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что чиновники инициируют применение для защиты акцизных марок именно технологии интаглио-печати.

Комментарии - 1

+
0
yarg
yarg
11 июля 2012, 11:34
#
Ок. национализировать предприятие «Голография» — и вперед. Можно вместе с остальным ЕДАПСом. Будут упиратся — напомнить одному швейцарскому дяде о незакрытых делах по убийствам в Киеве…

А после этого — хоть голограммы на этикетках, хоть паспорта модные печатать. А пока это все сомнительная частная лавочка — увы…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться