Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июля 2012, 18:10 Читати українською

В Украине к отопительному сезону готовы 40% котельных

В Украине 40% котельных готовы к отопительному сезону, но в Херсонской, Черниговской, Запорожской, Черновецкой и Тернопольской областях уровень готовности котельных не превышает 24% от их общего количества. Об этом на сегодняшнем селекторном совещании с регионами сообщил первый замминистра регионального развития, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Александр Алипов, передает корреспондент РБК-Украина.

«По состоянию на 1 июля подготовлено сейчас 40% котельных. Тут все хорошо, но есть и самые низкие показатели по подготовке котельных — в Херсонской области — 10%, Черниговской — 15%, в Запорожской и Черновецкой — 22%, и в Тернопольской — 24%», — заявил Алипов.

Кроме того, он отметил, что 29% от общего количества котлов должны быть капитально отремонтированы, а среди отстающих в данном вопросе — АР Крым, Львовская, Херсонская, Одесская, Черниговская, Запорожская, Донецкая области, «где от 10% до 12% готовности».

«Относительно замены котлов, у нас котлы со сроком эксплуатации более 20 лет — это около 20% котельного парка. Мы запланировали только 7% к замене и сейчас этот план выполняется на 31,5%. В Запорожской области, Херсонской, Львовской, Одесской только на 10% исполняется этот план. Капитальный ремонт тех котлов, которые работали более 20 лет, это тоже около 7%. Этот план выполняется на 42% и тут у нас есть также замечания к Ивано-Франковской, Тернопольской, Николаевской, Запорожской областям. Надо компенсировать отставание», — заявил Алипов.

Также Алипов подчеркнул, что те котлы, которые не смотря на длительный срок эксплуатации не будуть заменяться в этом году, должны быть подвергнуты аттестации и по ним должна быть предоставлена исчерпывающая информация: «По каждому котлу, по каждому предприятию прошу вас предоставить нам соответствующую информацию, чтобы мы понимали, что весь котельный парк, который отработал более 20 лет, он либо заменен, либо отремонтирован, либо еще пройдет следующий отопительный сезон».

Алипов также отметил, что в вопросе подготовки к отопительному сезону центральных тепловых пунктов (ЦТП), сегодня план выполняется на 41%, и возникают замечания к руководству Херсонской и Днепропетровской областей, где необходимо также ускорить этот процесс.

Отметим, что ранее министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк заявил, что в Украине не будут повышать тарифы на отопление для населения в текущем году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться