Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июля 2012, 10:00 Читати українською

Украинских родителей заставят платить за электронные учебники для школы

Государственное предприятие «Открытый мир» ориентировочно в октябре запустит пилотный проект по обучению школьников 7-х классов из 500 школ в различных областях на базе электронных учебников и специального учебного портала. Об этом сообщил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Вячеслав Каськив, передает ProIT.

По его словам, сейчас готовится совместный приказ Минобразования и Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами. Летом будет проведен ряд тендеров на разработку портала, учебного контента, а также на электронные устройства.

По словам Каськива, планируется объявить тендер на закупку около 20 тыс. электронных устройств — это будет нечто среднее между ноутбуком и планшетом. Всего будет избрано 3 разные модели устройств, чтобы в итоге определить наилучший.

Предполагается, что родители школьников сами будут покупать устройства в рамках беспроцентного кредита. Подрядчик на 4G сеть пока не будет определен в связи со сложностями в радиочастотном лицензировании. Устройства будут подключаться по сети по технологиям, которые доступны в том или ином регионе.

«На базе пилота мы разработаем трехлетнюю программу по переводу всех украинских школ на систему электронного обучения», — сказал Каськив.

Комментарии - 5

+
0
Igor Vasin
Igor Vasin
10 июля 2012, 10:13
#
Притом беспроцентный кредит только на ЭТУ марку и только у ЭТОГО продавца…
+
0
nesma1981
nesma1981
10 июля 2012, 10:29
#
Ну писец просто… уже Зеонбуд свои тюнера продает за бешеные бабки, тут еще школьникам впаривают непонтяно что((((
+
0
Zet
Zet
10 июля 2012, 10:31
#
Кажется конституцией предусматривается бесплатное среднее образование???? Если такая инициатива финансируется с бюджета, зачем тогда еще собирать деньги с родителей??? Я конечно не против введения положительных новшеств, но при этом не надо обдирать народ под видом каких либо благо намерений.
+
0
ansash
ansash
10 июля 2012, 12:02
#
Уже сейчас у многих школьников есть, электронные книги удобно и практично, правда цена такого девайса не маленькая, отличие от ноутбука в технологии вывода информации на экран (жидкие чернила, абсолютно не вредные для глаз), только вот учебников в электронном формате нет, в интернете выложен в основном отсканированый самопал. Не пойму зачем ноутбуки, интернет, 4G технологи, он-лан порталы, МИНИСТЕРСТВО!!! дайте учебники в хорошем электронном качестве и бесплатно, я думаю вам будут благодарны многие родители.
+
0
yarg
yarg
10 июля 2012, 12:27
#
Модель называется «радость гопника».
теперь у школьника можно отобрать не только мобильник, который уже даже «скупка краденого» (ломбард) — не берет, но и планшет. ура.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться