Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2012, 11:50 Читати українською

Американские инвесторы ждут старта сезона отчетности

Инвесторы американского рынка акций вряд ли получат передышку после нескольких недель мрачных статданных. Для компаний США начнется сезон отчетности, который, как ожидается, подтвердит слабость корпоративных прибылей на фоне международных проблем, пишет Интерфакс-Украина.

Управляющий директор Quantitative Management Associates Эд Кеон отметил, что американские компании проделали замечательную работу, их рентабельность находится на рекордных отметках, рост прибыли соответствует росту выручки, а реальные проблемы создают макроэкономические факторы.

«Ясно, что все, кто связан с Европой, испытывают трудности», — сказал он.

Предполагается, что во втором квартале прибыли компаний, входящих в список Standard&Poor's 500, выросли в среднем на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Однако, по оценкам Thomson Reuters, без учета ожиданий сильного роста прибыли Bank of America, который в прошлом году пострадал из-за урегулирования ипотечного иска и может показать превосходные результаты в сравнении со слабой прошлогодней базой, общее повышение прибыли составит всего 0,7%.

При этом соотношение положительных и отрицательных прогнозов компаний является худшим с конца 2008 года.

«Консенсус-прогнозы дошли до той точки, в которой компаниям будет легко их превысить, даже если обстановка сложная», — считает главный инвестиционный аналитик PNC Asset Management Билл Стоун.

Как обычно, неофициальный старт сезону отчетности после закрытия торгов в понедельник даст крупнейший производитель алюминия в США — Alcoa Inc. За последний месяц Alcoa ухудшила прогноз прибыли почти на 50% и теперь ожидает 5 центов на акцию по сравнению с 32 центами на акцию за апрель-июнь прошлого года. По итогам прошедших 12 месяцев Alcoa продемонстрировала худшую динамику из компаний банка от операций с деривативами, составляющих, по разным оценкам, от $2 млрд до $9 млрд.

Американские статданные, в очередной раз отодвинутые на второй план, тем не менее могут сыграть важную роль в определении динамики рынка. Кроме того, интерес участников рынка, как ожидается, вызовут китайские макроэкономические отчеты: на этой неделе ожидается целый спектр статданных из КНР, от инфляции и внешней торговли до ВВП за второй квартал.

В среду министерство торговли США обнародует внешнеторговый баланс за май. Как ожидают аналитики, опрошенные FactSet Research, дефицит торгового баланса сократился в позапрошлом месяце до $48,2 млрд с $50,1 млрд в апреле.

Еженедельные данные с рынка труда в четверг могут подстегнуть рост на рынке: предполагается, что число заявок на пособие по безработице сократилось на прошлой неделе на 10 тыс. — до 364 тыс.

В пятницу предстоит публикация предварительной оценки индекса потребительского доверия, рассчитываемого Мичиганским университетом. Как ожидается, индекс в июле остался на июньском уровне 73,2 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться