Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июля 2012, 11:20 Читати українською

Ситуация с погашением внешнего долга Украины угрожающая, но не критическая — Данилишин

Экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин считает ситуацию с погашением внешнего долга Украины угрожающей, но не критической, пишет Униан.

Богдан Данилишин
Богдан Данилишин
экс-министр экономики

«Сегодня ситуация складывается таким образом, что внешний рынок больше не может обеспечить экономический рост в Украине, а внутренний рынок не может заменить внешний. Ситуация с погашением внешнего долга Украины является угрожающей, но не критической», — считает г-н Данилишин.

До конца года, отметил Данилишин, при теперешних тенденциях развития экономики страны следует ожидать роста относительного показателя государственного долга до 40% ВВП за счет заимствований на внутреннем рынке и выпуска еврооблигаций.

Как сообщалось, Государственный и гарантированный государством долг Украины на 31 мая 2012 года составил 481 млрд 535 млн 842,68 тыс. грн, или 60 млрд 248 млн 463,28 тыс. долларов, что на 1,1% меньше показателя на конец апреля 2012 года, и на 1,7% больше показателя на конец 2011 года

Напомним, в конце мая председатель Нацбанка Сергей Арбузов сообщил на встрече с миссией Международного валютного фонда, что государственный долг Украины с начала 2012 года сократился на 3,9% — до 36% ВВП.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться