Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июля 2012, 9:20 Читати українською

Реформа БТИ: инвентаризация по желанию и фиксированные тарифы

Депутаты отклонили законопроект Кабмина о введении с 2013 года альтернативных государственным частных БТИ и приняли документ, предложенный группой нардепов. Как разъяснил нам один из авторов, нардеп Александр Черноморов (ПР), главные изменения такие: обязательной станет только первичная инвентаризация объектов, например, при принятии дома в эксплуатацию или госрегистрации прав собственности, а проведение инвентаризации при смене собственника необязательно, но возможно, по желанию, например, покупателя жилья, пишет Сегодня.

Частных БТИ пока не будет, БТИ.
Частных БТИ пока не будет. Фото с сайта segodnya.ua

Сейчас без справки БТИ нотариус не заверит договор купли-продажи, дарения, мены. Тарифы БТИ, как и раньше, будут устанавливать местные органы власти, а контролировать их работу — Минрегионстрой. Закон должен вступить в силу после подписи президента и на следующий день после его опубликования.

Что касается законопроекта Кабмина, то правительство считало, что с появлением частных БТИ на рынке появится конкуренция, снизятся цены и исчезнет коррупция при выдаче документов. По мнению Черноморова, введение частных БТИ, наоборот, могло бы привести к утрате государством контроля над рынком недвижимости. «За 80 лет отработана система учета, накоплен уникальный архив на бумажных носителях, что дает возможность владельцам недвижимости спокойно жить и пользоваться своей собственностью, — говорит Черноморов.

Кстати, в последнее время в БТИ очередей стало меньше. В бюро ввели электронную регистрацию, и люди приходят на прием на конкретное время.

Комментарии - 4

+
+13
RaSvet
RaSvet
7 июля 2012, 9:58
#
Давно пора. Дармоеды-взяточники-мозгоклюи из БТИ просто достали.
+
0
olgeg
olgeg
7 июля 2012, 12:41
#
Приятная норма,-текущая инвентаризация БТИ стоит дорого и стоимость зависит ещё и от площади объекта+сроков выполнения(((((
+
0
RaSvet
RaSvet
7 июля 2012, 17:38
#
А в БТИ сейчас праздник! :-)
+
0
laudit
laudit
8 июля 2012, 11:27
#
www.poltava.pl.ua/news/17051/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться