Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июля 2012, 16:32 Читати українською

Нефть дешевеет на опасениях за экономику Европы и заявлениях главы МВФ

Мировые цены на нефть продолжают снижаться в ходе торгов пятницы на фоне усилившихся опасений за экономику ЕС после понижения базовой процентной ставки ЕЦБ накануне, а также заявлений главы МВФ Кристин Лагард по экономическим прогнозам на 2012 год, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 15:46 МСК снизилась на 1,62 доллара, или на 1,86%, — до 85,60 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 1,42 доллара, или на 1,41%, — до 99,28 доллара за баррель.

Совет управляющих Европейского центрального банка на заседании в четверг впервые понизил базовую процентную ставку до отметки 0,75%, чего регулятор не делал даже в разгар мирового финансового кризиса. Как полагает валютный аналитик UBS Джеффри Ю (Geoffrey Yu), такое решение регулятора спровоцировало рост напряженности на мировых рынках.

«Инвесторы полагают, что понижение ставки отражает ухудшение макроэкономической статистики и является превентивной мерой для того, чтобы дела не стали еще хуже», — заявил эксперт в интервью Bloom berg TV.

Сложная ситуация в Европе и замедление темпов роста экономик Китая и США может подвигнуть Международный валютный фонд пересмотреть в сторону понижения прогноз по росту мировой экономики на текущий год. Об этом в пятницу заявила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард, не уточнив, однако, масштабов возможного снижения прогнозов.

«Ожидания довольно мрачные. Думаю, слабые экономические данные продолжат поступать из Китая, являющегося крупнейшим потребителем нефти в мире, но к концу лета ситуация может улучшиться», — сказала аналитик Nordea AB в Осло Тина Салтведт (Thina Saltvedt).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться