Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июля 2012, 14:40 Читати українською

Меркель критикует открытое письмо экономистов

Ангела Меркель и целый ряд экспертов подвергли критике письмо 160 экономистов с критикой решений последнего саммита ЕС. В то же время многие представители правящих партий с пониманием отнеслись к обращению экономистов, пишет Русская служба DW.

Ангела Меркель
Ангела Меркель
канцлер Германии

Открытое письмо 160 немецкоязычных экономистов с критикой принятых на последнем саммите Евросоюза решений о создании банковского союза и коллективной ответственности за долги кризисных банков вызвало неоднозначные отклики в Германии. В то время как некоторые представители правящих партий с пониманием отнеслись к этому обращению, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel), представители оппозиции и ряд других известных экономистов подвергли его резкой критике.

Меркель, в частности, заявила в четверг, 5 июля, в Берлине, что решения брюссельского саммита ничего не изменили для Германии, и призвала внимательнее ознакомиться с ними. В планах, касающихся создания банковского союза, речь идет об усилении надзора, а отнюдь не о расширении ответственности, а ответственность за долги как кредитных институтов, так и государств исключается, как и прежде, цитирует слова федерального канцлера журнал Der Spiegel в своей онлайн-версии.

Удар по репутации немецкой экономики

Член совета «экономических мудрецов» Петер Бофингер (Peter Bofinger) выразил мнение, что открытое письмо экономистов во главе с руководителем института ifo Хансом-Вернером Зинном (Hans-Werner Sinn) наносит удар по репутации немецкой экономики. «В дискуссии, которая, естественно, сопровождается страхами и эмоциями, задача экономистов должна состоять в том, чтобы путем трезвого анализа недостатков и преимуществ альтернативных терапий содействовать поиску конструктивных решений, а данное обращение не отвечает этим требованиям», — констатировал он в интервью Spiegel Online.

Петер Бофингер также выразил мнение, что авторы письма, отвергая банковский союз, умалчивают о том, что угроза банкротства распространяется не только на банки в кризисных странах, но и на денежные институты в других государствах еврозоны. Поэтому, по словам эксперта, главными пострадавшими от распространения финансового кризиса окажутся отнюдь не Уолл-стрит и лондонский Сити, а «банки во Франции и Германии и, следовательно, немецкие вкладчики и немецкие налогоплательщики».

Директор близкого к работодателям Института немецкой экономики Михаэль Хютер (Michael Hüther) назвал открытое письмо 160 экономистов безответственным, поскольку оно «не имеет ничего общего с экономической аргументацией и зиждется на эмоциях и страшилках». Глава базирующегося в Киле Института мировой экономики Деннис Сноуэр в интервью газете Financial Times Deutschland выразил мнение, что обращение экономистов лишь разжигает страхи и не предлагает никакого решения существующих проблем. С аналогичными заявлениями выступил также целый ряд других известных экономистов, в том числе Берт Рюруп (Bert Rürup) и Густав Хорн (Gustav Horn), а, кроме того, некоторые представители оппозиции.

Комментарии - 2

+
0
RaSvet
RaSvet
6 июля 2012, 14:45
#
Само письмо экономистов можно прочесть здесь: worldcrisis.ru/crisis/994161
В общем всё логично. Политики отображают интересы мировых финансовых элит, а экономисты, написавшие это послание, кормятся немного из других источников.
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
6 июля 2012, 15:16
#
Не сводите все к «кормятся»…
просто здесь «… обращение экономистов лишь разжигает страхи и не предлагает никакого решения существующих проблем..» произошел конфликт поколений…
просто — старый метод регрессивного анализа.., — решений на основе поиска аналогий в прошлом… НЕ смог понять и принять метод моделирования ситуации на перспективу… — когда Решение даже в политике может быть нестандартно..., но эффективно…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться