Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июля 2012, 12:20 Читати українською

Moody's: Пакт ЕС может серьезно понизить кредитоспособность сильных стран

Аналитики агентства Moody's полагают, что новый пакт ЕС, хотя и поможет периферийным странам, может серьезно сказаться на кредитоспособности самых сильных экономик региона, пишет РБК-Украина.

Пройдет несколько лет, прежде чем ситуация на евр опейском долговом рынке нормализуется, и вероятность новых вспышек кризиса остается высокой, предупреждают эксперты.

Упрощение доступа европейских банков к стабилизационным фондам Европы приведет к более быстрому их исчерпанию, что может увеличить количество средств, которые должны предоставить платежеспособные экономики ЕС, в первую очередь Германия и Франция.

«Moody's отмечает, что движение по пути постепенной фискальной интеграции связано с существенными расходами, так как страны еврозоны, которые сейчас осуществляют финансовую поддержку своих соседей, столкнутся с риском распространения долговых проблем, что может ослабить их кредитоспособность», — говорится в исследовании агентства.

Однако аналитики признали, что меры, принятые 29 июня на саммите ЕС, довольно эффективны и снижают в среднесрочной перспективе вероятность паники на рынках кредитования и массового оттока депозит ов.

Напомним, что по итогам саммита ЕС лидеры блока утвердили Пакт роста и занятости Евросоюза. Лидеры ЕС также согласовали пакет мер стоимостью около 120 млрд. евро, что будет способствовать экономическому росту.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться