Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июля 2012, 19:10 Читати українською

Рада приняла закон об автогражданке с предложениями Президента

Верховная Рада Украины (ВР) приняла № 9462 «О внесении изменений в некоторые законы относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО)» с предложениями Президента. «За» проголосовали 263 народных депутата из минимально необходимых 226, пишет РБК-Украина.

Президент требовал исключить из закона норму о том, что в момент регистрации и перерегистрации у автовладельцев должен быть действующий полис ОСАГО.

«Законом существенно усложняется порядок регистрации (перерегистрации) транспортных средств путем введения дополнительного обязательного требования — наличие заключенного договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца наземного транспортного средства. Указанное требование не соответствует совершенным ВР, Кабинетом министров шагам к упрощению порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета транспортных средств», — говорится в предложениях Президента.

Также, Президент попросил сократить полномочия ГАИ в соответствующим проекте закона. Государственная автомобильная инспекция должна осуществлять контроль за наличием договоров ОСАГО не только при составлении протоколов о нарушениях ПДД и оформлении материалов ДТП, но и во время проведения регистрации (перерегистрации) транспортных средств.

«Это не что иное, как возложение на подразделения милиции несвойственного им задания, — говорится в предложениях президента. — Основные задачи милиции определены ст. 2 закона »О милиции«, и к ним относится обеспечение безопасности дорожного движения, а не контроль за наличием договоров ОСАГО». Поэтому введение требования о наличии такого договора «существенно усложнит порядок регистрации (перерегистрации) транспортных средств».

Комментарии - 1

+
0
AlexSWM
AlexSWM
6 июля 2012, 17:39
#
А эти «голубые» ой как любят проверять страховку.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться