Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июля 2012, 12:10 Читати українською

КС проверит конституционность законопроекта об ограничении депутатской неприкосновенности

Верховная рада решила направить в Конституционный суд доработанный законопроект об ограничении депутатской неприкосновенности. За такое решение проголосовали 236 народных депутатов из 270 зарегистрированных в зале, пишет Интерфакс-Украина.

КС проверит конституционность законопроекта об ограничении депутатской неприкосновенности.
Фото с сайта gazetavv.com

Профильный комитет доработал этот документ исключительно с учетом заключения КС по этому документу от 1 апреля 2010 года. Комитет рекомендовал парламенту направить доработанный законопроект для получения заключения КС о соответствии его нормам Конституции.

Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины предлагает ограничить только депутатскую неприкосновенность и документ необходимо направить еще раз в КС.

«В этом законопроекте речь идет об отмене неприкосновенности со всех должностных лиц. Если говорить простым языком. Но когда КС принял к рассмотрению этот законопроект и анализировал его на соответствие двум статьям — 157 и 158 Конституции — отдельные положения, в частности, о неприкосновенности президента Украины и судей, признал неконституционными. В результате этого Верховная Рада эти нормы изъяла из текста», — рассказал представитель президента в Верховной раде Юрий Мирошниченко.

«Сейчас мы должны направить (этот законопроект), в соответствии с конституционной процедурой, в Конституционный суд», — добавил он.

При этом господин Мирошниченко подчеркнул, что если речь идет о народных депутатах, то «в отношении них может быть возбуждено уголовное дело, проводиться следственные действия, но лишить их свободы или отправить в заключение можно только после того, как вступит в силу приговор суда».

«Таким образом, иммунитет, или неприкосновенность значительно ограничиваются и фактически в отношении любого народного депутата можно будет проводить все законные действия (касающиеся привлечения к ответственности за нарушение закона)», — пояснил он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться