Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июля 2012, 9:30 Читати українською

Женитьба и замужество мешают работе

Важные жизненные события — такие как свадьба или рождение первого ребенка — снижают уровень удовлетворенности человека его работой, считают авторы исследования бизнес-школы Кингстонского университета, опубликованного в Journal of Vocational Behavior.

Исследователи обнаружили, что люди в течение пяти лет после рождения первого ребенка чувствовали себя гораздо менее счастливыми на работе. Оказалось также, что негативное воздействие важных жизненных событий на удовлетворенность работой значительно сильнее выражено у женщин, особенно работающих в государственном секторе.

В ходе исследования авторы проанализировали уровень удовлетворенности работой около 10 000 человек в Великобритании в период с 1991 по 2008 год. Ученые обнаружили, что пик счастья на работе приходится на период перед свадьбой и рождением первого ребенка, когда люди предвкушают грядущие перемены:

Женитьба и замужество мешают работе
Фото с сайта slon.ru

«Довольно часто отношение к работе определяется внешними факторами. До счастливого жизненного события, люди могут чувствовать возросшую удовлетворенность работой. Но потом фокус людей неизбежно смещается больше к домашней жизни в связи со сменой приоритетов», — отмечает автор исследования профессор Яннис Джорджлис.

Как надеется профессор, результаты этого исследования побудят работодателей Великобритании рассмотреть возможность предоставления более длительного отпуска по беременности и родам, как в Скандинавии: «Например, в Швеции, родителям дают 480 дней на ребенка, из которых 60 дней берет отец, этот отпуск можно взять в любое время до тех пор, пока ребенку не исполнится 8 лет».

Исследователи пришли еще к одному, правда, на этот раз довольно очевидному выводу — высокие заработки оказывают серьезное позитивное воздействие на уровень удовлетворенности работой. Правда, женщины из госсектора опять составляют исключение — их больше мотивируют неденежные вознаграждения.

Снижают уровень удовлетворенности работой долгие рабочие часы, особенно в частном секторе. А вот у сотрудников, которые недавно сменили работу, уровень удовлетворенности работой выше.

Комментарии - 2

+
+20
brigadirius
brigadirius
5 июля 2012, 14:05
#
Незнаю как работе, но зарабатыванию денег рождение ребёнка очень даже способствует. Во всяком случае у мужиков. Расходы выростают, следовательно и доходы надобно увеличивать.
+
0
markiza
markiza
10 июля 2012, 22:35
#
Наоборот, стимулируют
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться