Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2012, 19:40 Читати українською

Оформлением прав на недвижимость и земельные участки займутся нотариусы

Верховная Рада Украины приняла в целом закон относительно совершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и вещных прав на недвижимое имущество. За законопроект с во втором чтении 4 июля проголосовало 233 народных депутата из 267 зарегистрированных в зале.

Закон, в частности, предусматривает, что нотариусы могут начать осуществлять госрегистрацию права собственности, других вещных прав и их обременений на уже зарегистрированные объекты недвижимого имущества с внесением соответствующей информации в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество с 1 января 2013 года.

Госрегистрация в Реестре прав собственности на недвижимость, Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Госреестре ипотек и предоставление информации из этих реестров будет осуществляться также до 1 января 2013 года.

Как сообщалось, законопроектом №10365, который в первом чтении был принят Верховной Радой 5 июня, предусматривалось, что указанные изменения вступят в силу с 1 июля 2012 года.

Напомним, за период с 1 января по 30 июня 2012 года, по 10 административным районам Киева было совершено 7 156 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке и 4 838 продано в недостроенных домах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться