Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2012, 20:20 Читати українською

Чистый отток капитала из РФ в I полугодии достиг $43,4 млрд

Чистый отток капитала частного сектора из РФ сезонно замедлился во втором квартале 2012 года, отразив снижение выручки экспортеров энергоресурсов и сокращение профицита текущего счета, но вряд ли — улучшение в инвестиционном климате, считают экономисты.

Чистый отток из РФ во втором квартале 2012 года, по предварительным данным платежного баланса, замедлился до $9,5 миллиарда c $33,9 миллиарда в первом квартале этого года.

Динамика оттока усилилась по сравнению с прошлым годом, когда чистый вывоз капитала в апреле-июне составил $7,3 миллиарда. Бегство капитала за первое полугодие стало самым сильным с 2009 года, увеличившись до $43,4 миллиарда.

«Здесь играет роль комбинация ряда факторов, начиная от снижения цен на нефть и, соответственно, снижения объемов экспорта, что оставляет меньше возможности экспортерам держать валютную выручку за рубежом; второй фактор связан с сезонностью, особенно в июне, когда счет текущих операций уходит в ноль практически; мы видим серьезное давление на рубль… заход на слабом рубле в рублевые активы — это тоже фактор снижения оттока капитала», — объяснил экономист HSBC Александр Морозов сезонное замедление оттока капитала во втором квартале по сравнению с первым.

Россия купалась в ценах на нефть выше $110 за баррель большую часть 2011 года и до мая 2012 года, похвасталась профицитом бюджета, но так и не увидела ускорения роста в энергосырьевой экономике из-за отсутствия подвижек к улучшению делового климата.

В мае цены на нефть резко упали, потащив за собой рубль и заставив правительство продумывать антикризисные меры и искать дополнительные средства на выполнение предвыборных обещаний.

Профицит платежного баланса на этом фоне, по оценке ЦБР, снизился во втором квартале до $19,2 миллиарда с $22,0 миллиарда за аналогичный период 2011 года и $39,3 миллиарда за первый квартал 2012 года.

«Мы считаем, что отток капитала отражает лишь профицит текущего счета платежного баланса. Это не отражает инвестиционные или политические риски или что-то в этом роде. Это зеркальное отражение счета текущих операций», — считает Владимир Осаковский, экономист Bank of America Merrill Lynch.

Ранее ЦБР оценивал чистый отток в апреле 2012 года на уровне $7,3 миллиарда, в мае — $5,8 миллиарда. Таким образом, в июне мог быть чистый приток капитала, как и за аналогичный период предыдущего года.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться