Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июля 2012, 18:50 Читати українською

«Киевстар» во время Евро-2012 обслужил почти 60 тыс. иностранных абонентов

Оператор мобильной связи АО «Киевстар» во время проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года обслужил в своей сети 58,8 тыс. иностранных абонентов, пишет Интерфакс-Украина.

Наибольшее число роумеров прибыло из России (26,2%). Кроме того, доля роумеров из Эстонии составила 14% общего числа иностранных абонентов, которых обслуживала сеть «Киевстара», из США — 2,1%, из Польши — 1,9%, из других стран — 55,8%.

Наибольшая активность роуминговых абонентов в Киеве наблюдалась во время проведения финального матча 1 июля: услугами оператора воспользовалось 30,4 тыс. зарубежных пользователей. В Харькове наиболее востребованной среди иностранных гостей услуга мобильной связи от «Киевстара» была 13 июня на матче Нидерланды-Германия (19,3 тыс.). Во Львове максимальное количество роумеров (17,9 тыс.) зафиксировано 9 июня во время матча между сборными Германии и Португалии. В Донецке наибольшая активность иностранных пользователей наблюдалась во время игры сборных Франции и Англии 11 июня (12,3 тыс.).

В сообщении пресс-службы отмечается, что голосовой трафик за период проведения чемпионата вырос незначительно — на 5,3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшая нагрузка на сеть фиксировалась в первые две недели чемпионата.

Объем мобильного интернета вырос более значительно — на 23,8%, наибольший рост трафика наблюдался в Киеве и Львове.

«В целом во время проведения чемпионата по футболу выросло потребление всех видов услуг мобильной связи. Однако основной вклад в это увеличение внесли футбольные болельщики Украины, которые активно пользовались мобильным Интернетом и голосовой связью», — подытожили в «Киевстаре».

АО «Киевстар» совместно с ООО «Голден Телеком» и ЗАО «Украинские радиосистемы» входят в бизнес-единицу международного телекомоператора Vimpelcom ltd.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться