Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июля 2012, 11:31 Читати українською

Услуги украинских риелторов могут стать дешевле

Риелторам стоит подготовиться к вмешательству государства в их деятельность. Правительство подготовило законопроект, которым обяжет риелторов получать сертификаты и повышать свою квалификацию каждые три года. При этом их услуги не смогут стоить более 3% от стоимости подыскиваемой ими недвижимости. Эксперты опасаются, что введение сертификации спровоцирует коррупцию в сфере, что отразится на качестве услуг, пишет Коммерсант-Украина в статье «Риелторов перестроят».

Вчера Минэкономразвития и торговли обнародовало законопроект «Об особенностях ведения риелторской деятельности», разработанный для законодательного урегулирования работы в данной сфере. Профильного закона у риелторского бизнеса пока нет, что, по мнению МЭРТа, привело к предоставлению услуг на полулегальных условиях и возникновению «черных» и «серых» маклеров, целью которых является мошенничество. Чтобы легализировать бизнес, в правительстве предложили ввести сертификацию деятельности — документ будет выдаваться бессрочно, но каждые три года риелтор будет обязан пройти курсы повышения квалификации. Невыполнение данного требования станет основанием для аннулирования сертификата. Начать работу в данной сфере риелтор не сможет без высшего образования и стажа (минимум 1 год), а также регистрации в госреестре субъектов риелторской деятельности. Реестр будет вести Минэкономразвития, которое будет брать плату в три необлагаемых минимума (51 грн).

Будет запрещена работа риелторов без наличия договора страхования его гражданско-правовой ответственности — Кабмин будет устанавливать минимальное страховое покрытие. По словам заместителя председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александра Залетова, это является практикой многих европейских стран, а поскольку в Украине риски невыполнения обязательств риелтора перед клиентов намного выше, то целесообразно ввести такой вид страхования.

Услуги украинских риелторов могут стать дешевле.
Фото с сайта obozrevatel.com

«Этот вид граничит со страхованием титула, которое разрешает ситуации, когда клиент покупает квартиру, а хозяева, ее продавшие, возвращаются и говорят, что недвижимость их. До 2008 год этот вид страхования развивался, объем страховки привязывался к стоимости квартиры. Поэтому я не исключаю, что и в данном случае предметом договора станет цена недвижимости»,— добавляет господин Залетов.

Он считает, что этот вопрос должен регулировать не Кабмин, а риелтор и страховая компания, а еще логичней иметь выбор: страховка, банковский депозит или гарантия.

Среди прочего законопроектом предусмотрено тарифное госрегулирование стоимости риелторских услуг — не более 3% от цены недвижимости. По словам главы Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Сергея Злыдня, сейчас стоимость услуг колеблется от 2,5% до 5%. Минэкономразвития отмечает, что в доход европейского риелтора в среднем составляет 3,5% комиссионных от стоимости недвижимости, в США агент получает 3,5-10% в зависимости от законодательства штата. «Порядок на рынке наводится не таким способом. Установление цены — это противоречие политике дерегуляции, заявленной государством. У предпринимателя должна быть свобода выбора»,— уверен господин Злыдень. По словам специалиста по недвижимости в одном из киевских агентств, если сделка происходит в Киеве, то достаточно платы в 1,5%, но если продажа/покупка недвижимости и оформление документов проходит в области, то и 3% мало.

Относительно необходимости получать сертификат — участники рынка опасаются высокой стоимости обучения. «Законопроект не будет работать в полном объеме. Продавцы и покупатели все равно будут обращаться к риелторам вне зависимости от наличия у них сертификата. Не за услугой, а за помощью к тому, кого они считают профессионалом»,— отмечает Сергей Злыдень.

Комментарии - 2

+
0
somilitark
somilitark
3 июля 2012, 12:15
#
Гениально, больше поборов и сложность ведения бизнеса это приведет к удешевлению, все как в совке, по бумагам рост, в магах одна соль на прилавке(*)
+
0
gog
gog
16 августа 2012, 21:36
#
А Злыдень еще тот сказочник. В Европе комиссия от 1 до 3%. В США — до 6%. Причем автор «случайно забыл» сказать, что зарубежный риэлтор платит налог почти до 30%, обязательно имеет лицензию, страхует свою деятельность и берет комиссию с заказчика услуги, а не как у нас — перекладывают на покупателя обьекта. А в США комиссию агенту покупателя оплачивает агент продавца из 6% и условием для выкладки обьекта в МЛС есть оценка обьекта независимым оценщиком, в то время как у нас для клиента риэлтором устанавливается та цена, которая наиболее выгодна для обдираловки покупателя, или для продавливания собственника.
Особо радует фразочка «У предпринимателя должна быть свобода выбора»,— уверен господин Злыдень». Бедняга в погоне за халявой совершенно забымши, что на свободном рынке выбор должен быть у потребителя.
А вот у врача, учителя и еще у сотни-другой спецов выбора нет, потому как ежедневно такие злыдни пользуются их услугами бесплатно, потому как налоги на их содержание не платят. И таких маклеров совершенно не беспокоит сколько времени и денег потратил такой спец на обучение, и уж тем более совершенно наплевать насколько такой профи ценит свой труд, так как свой непыльный труд маклер ценит в 6-10 месячных зарплат таких спецов. Если бы наши риэлторы работали как зарубежные агенты — от покупателя, то рынок сразу же показал бы уровень восстребованности услуг АН, но маклеры этого боятся, потому что нехоца им честно зарабатывать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться