Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июля 2012, 17:00 Читати українською

ДТЭК покупает российские шахты

Крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины ДТЭК впервые приобрела угольные активы в России.

ДТЭК покупает российские шахты.
Фото с сайта segodnya.ua

Недавно она завершила сделку по покупке трех шахт и обогатительной фабрики у компании «Ростовский антрацит». В результате ДТЭК получит корпративные права на «Шахтоуправление «Обуховская», «Донской антрацит»  и «Сулинантрацит». Сумма сделки не раскрывается.

Все предприятия расположены в Ростовской области Российской Федерации, а их промышленные запасы угля оцениваются в 136 млн т.

Эта покупка позволит ДТЭК обеспечить будущий спрос на продукцию «ДТЭК Свердловантрацит» и «ДТЭК Ровенькиантрацит» и фактически гарантирует будущую загрузку украинских антрацитовых шахт ДТЭК. Снижение содержания серы в общем портфеле продукции укрепляет перспективы потребления украинского угля на внутреннем рынке, особенно с учетом ужесточения экологических норм и требований по выбросам серы. Это также пощволит экспортировать более высококачественное сырье.

Украина сможет восполнить образовавшуюся после закрытия шахт в Германии и Англии потребность европейского рынка в антрацитах в объеме до 2,5 млн тонн ежегодно.

«Приобретение предприятий в Ростовской области расширит ресурсную базу ДТЭК, обеспечит рост качества угля, поставляемого на украинские тепловые электростанции, что особенно важно для предотвращения дефицита энергоносителя в зимний период. Мы сможем повысить эффективность производства электроэнергии на ТЭС, и, самое главное, существенно сократить выбросы вредных веществ», — прокомментировал приобретение новых активов Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться