Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июля 2012, 14:33 Читати українською

Цена нефти Brent упала с начала торгов более чем на 2 доллара, а цена WTI потеряла более 1,5 доллара

Цена нефти Brent упала с начала торгов более чем на 2 долл., а цена нефти WTI потеряла более 1,5 доллар. По состоянию на 13:45 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (доллар/барр.):

— IPE Brent Crude (август) — 95,77 (-2,03) при диапазоне котировок 95,30-97,87;
— Light, Sweet Crude Oil (август) — 83,41 (-1,55) при диапазоне котировок 83,16-85,05.

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня снижаются. Нефть на биржах сегодня дешевеет из-за фиксации прибыли. Интерес к покупкам нефтяных фьючерсов ослабел после того, как торговым днем ранее (29 июня) они резко подскочили в цене, обеспечив сегодня условия для спекулятивных продаж.

Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами также во многом дополнительно обусловлена восстановлением позиций американского доллара на международном валютном рынке FOREX. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют сегодня держится выше отметки 81,7 пункта, повысившись с начала дня примерно на 0,15%, что затрудняет активные покупки нефти и других товарных активов, котируемые в валюте США.

Снизившийся спрос на нефтяные фьючерсы сегодня дополнительно обусловлен слабой макроэкономической статистикой из Европы. Уровень безработицы в странах зоны евро в мае 2012 г. немного повысился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 11,1%, сообщается в опубликованном сегодня докладе европейского статистического агентства Eurostat. В апреле 2012 г. уровень безработицы в странах зоны евро составлял 11%.

Напомним, по итогам торгов 29 июня 2012 г. официальная цена нефти WTI (Light Sweet) выросла на 8,6% и достигла максимального значения почти за четыре недели, установившись всего на 4 цента ниже отметки 85 доллар/барр. В тот же день официальная цена нефти Brent повысилась на 7% и достигла максимального значения почти за три недели, установившись на 20 центов ниже отметки 98 доллар/барр.

Отметим, цена нефтяной «корзины» ОПЕК выросла на 2,3% и впервые за полторы недели превысила 92 доллар/барр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться