Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 июня 2012, 8:40 Читати українською

Еврогруппа детализировала планы помощи Испании и Кипру

Министры финансов Еврозоны в среду одобрили просьбу Испании о помощи и сообщили, что ей, вероятно, потребуется 51-62 миллиарда евро и дополнительный «запас прочности», пишет Рейтер.

В заявлении Еврогруппы сказано, что когда окончательная сумма будет определена, помощь будет выплачиваться сначала из временного фонда — Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), а затем из Европейского механизма стабильности (ESM). Окончательная сумма не будет превышать лимит в 100 миллиардов евро, установленный Еврогруппой.

Деньги будут переведены в испанский фонд банковской реструктуризации, FROB, но испанское правительство «будет нести полную ответственность и подпишет меморандум о взаимопонимании».

В отдельном заявлении Еврогруппа в ответ на запрос Кипра заявила, что он тоже в скором времени получит помощь от EFSF и (или) ESM, когда будет завершена оценка его потребностей.

В обмен на помощь, которая, вероятно, составит около 10 миллиардов евро, Кипру придется пообещать провести сокращение бюджета и структурные реформы, а также принять меры для укрепления банковского и финансового сектора.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться