Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июня 2012, 16:47 Читати українською

Цены на золото снижаются после резкой коррекции

Цены на золото снижаются на фоне укрепления доллара после резкой коррекции на прошлой неделе.

В 15:30 МСК золото торговалось по $1.569,44 за тройскую унцию по сравнению с $1.571,44 на закрытие торгов в пятницу, а фьючерсы с поставкой в августе в США подорожали на $3,70 до $1.570,60 за унцию.

На прошлой неделе золото подорожало на 3,5 процента, поскольку ФРС США разочаровала инвесторов недостаточно агрессивными мерами по стимулированию экономики. Смягчение политики приводит к снижению долгосрочных процентных ставок, что выгодно для золота как актива, не приносящего процентов.

«Цены могут немного опуститься, но останутся в этом диапазоне, пока не станет ясно, запустят ли центробанки печатный станок или подождут дальнейшего ухудшения ситуации», — сказал аналитик Macquarie Хайден Эткинс, добавив, что важным событием может стать выходящий на будущей неделе отчет о занятости в США в июне.

На этой неделе все рынки ждут итогов саммита Евросоюза, на котором европейские лидеры обсудят создание международного банковского союза, укрепление финансовой интеграции и возможность учреждения фонда погашения долгов.

Ожидания от саммита невысоки, отчего индекс доллара к валютной корзине в понедельник поднялся до двухнедельного максимума.

По мнению технических аналитиков, поддержка для золота находится на уровне $1.560 за унцию, а затем — $1.530, а для возобновления тенденции к росту драгметаллу нужно будет преодолеть отметку $1.640.

Спрос на физическом рынке Индии — крупнейшего в мире потребителя золота — не вырос даже после повышения курса рупии к доллару. Трейдеры говорят, что ждут дальнейшей ценовой коррекции.

В 15:30 МСК серебро торговалось по $26,74 за унцию по сравнению с $26,84 на закрытие торгов в пятницу, платина стоила $1.429,75 против $1.427,45 и палладий — $607,25 против $604.

«Мы считаем, что немедленный рост цен на платиноиды маловероятен, однако в случае стабилизации мировой экономики показатели платины и палладия могут улучшиться в будущем году. Таким образом, во втором квартале мы предпочитаем длинные позиции в золоте, но в следующем году мы бы сменили длинные позиции в золоте на позиции в платине и палладии», — говорится в отчете Bank of America Merrill Lynch.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться