Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2012, 15:55 Читати українською

Золото дорожает после резкого спада накануне

Золото дорожает после сильнейшего спада за три месяца накануне, который помог вернуть на рынок часть покупателей.

В 15:14 МСК золото торговалось по $1.568,10 за тройскую унцию по сравнению с $1.565,42 на момент закрытия торгов в четверг, а фьючерсы с поставкой в августе в США подорожали на $3,2 до $1.568,6 за унцию.

В четверг цены резко упали, так как заявление ФРС США разочаровало многих инвесторов, ожидавших от центробанка более активных стимулирующих мер.

«Начиная с августа-сентября золото торгуется как любой другой сырьевой актив. Единственное, что может поддержать цены в этом году — возможность более агрессивных стимулирующих мер в США, будь то »количественное смягчение« или новая политика», — сказал аналитик Natixis Ник Браун.

«ФРС может быть вынуждена сделать что-нибудь. Фундаментальные показатели США могут улучшиться… но европа тянет всех за собой».

По оценке экономистов, опрошенных Рейтер, вероятность начала третьего этапа «количественного смягчения» в США составляет 50 процентов.

Инвесторы избегают рискованных активов, узнав, что производственный сектор Китая сократился восьмой месяц подряд, деловая активность в зоне евро снизилась пятый месяц подряд, а производство в США росло наиболее медленно за 11 месяцев.

Вдобавок рейтинговое агентство Moody's в четверг понизило рейтинги 15 крупнейших мировых банков на одну-три ступени, сославшись на грозящие им убытки в связи с волатильностью на рынках капитала.

«Недавняя распродажа золота может оказаться излишней… если неприятие риска вновь вырастет в ближайшие месяцы», — говорится в отчете инвестиционного банка Fairfax.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться