Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2012, 10:00 Читати українською

МВФ: Кризис в зоне евро достиг критической стадии

Как заявили в Международном валютном фонде (МВФ) в связи с завершением консультаций с руководящими органами ев ропейского союза, в том числе Еврокомиссией и Европейским центральным банком, кризис в зоне евро достиг критической стадии, и для ускоренного выхода из него требуются решительные шаги по укреплению Европейского валютного союза, в том числе путем более тесной финансовой интеграции, пишет Корреспондент.

По мнению экспертов МВФ, «несмотря на экстраординарные политические действия», предпринятые правительствами 17 стран еврозоны, рынки частных и государственных кредитов «по-прежнему испытывают сильнейшее давление, что ставит вопрос о выживаемости самого валютного союза».

В этой ситуации «требуется решительное и мощное движение в сторону более полного Европейского валютного союза, в частности, банковского союза и большей финансовой интеграции, чтобы сдержать рост неуверенности, охватившей регион».«Эти шаги должны быть поддержаны широкомасштабными структурными реформами в зоне евро, нацеленными на повышение экономического роста», — отмечают эксперты МВФ.

В то же время они признают, что структурные реформы могут дать нужный эффект лишь в долгосрочной перспективе, а для немедленного оживления экономической активности требуются другие стимулы, позволяющие, в частности, поддерживать спрос на кредиты, товары и услуги. В этих целях страны еврозоны должны использовать, в первую очередь, такие механизмы, как учетная ставка кредитов, бюджетная консолидация и рекапитализация банков, считают специалисты.

Напомним, 14 июня, Международный валютный фонд одобрил выделение Ирландии кредитного транша в 1,4 млрд евро. Средства будут выделены в рамках трехлетней программы МВФ и Евросоюза по восстановлению экономики страны, пострадавшей от экономического кризиса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться