Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2012, 18:30 Читати українською

Земельный банк сохранит для Украины большие земельные массивы

Одной из важных задач земельного банка станет обеспечение продовольственной безопасности страны за счет сохранения в государственной собственности крупных земельных массивов, сообщили в пресс-службе Государственного агентства земельных ресурсов, пишет SV-Development.

«Государственный земельный банк должен стать универсальным финансовым учреждением, активно сотрудничать с коммерческими банками Украины по рефинансированию, предоставление и получение гарантий, а также брать на себя часть рисков, связанных с кредитованием аграриев», – отметил Председатель Госземагентства Сергей Тимченко.

Предполагается, что Государственный земельный банк в Украине будет работать со всеми формами агропредприятий, использовать различные виды залога по кредитам и обеспечит удешевление стоимости кредитных ресурсов для селян.

По мнению Тимченко, без земельного банка и его финансовых ресурсов невозможно провести консолидацию земель, а также выполнить много других государственных задач, как, например, решение вопросов с землей при строительстве объектов общегосударственного значения (дороги, трубопроводы, электросети и т.д.).

Еще одной важной задачей банка станет обеспечение продовольственной безопасности страны за счет сохранения в государственной собственности крупных земельных массивов земли. Учитывая роль Государственного земельного банка в реализации в Украине земельной реформы, особенности его будущего функционирования, Кабинет Министров Украины и Национальный банк Украины, а также НААН Украины пришли к выводу, что такой банк должен быть создан отдельно, а не на базе другого банка.

Выделенные государством средства полностью предусматривались в бюджете Украины на проведение реформ АПК, поэтому средства на создание банка — не что иное, как перераспределение ресурсов бюджета с точки зрения оптимизации затрат на проведение государством реформ в агропромышленном комплексе.

Одной из основных задач Государственного земельного банка является льготное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей под залог земли.

Планируется, что Государственный земельный банк будет предоставлять льготные кредиты под 8-9% годовых под залог земли для собственников или под залог права аренды, если земля в аренде.

Сейчас в Украине временно установлен мораторий (запрет на отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения путем их продажи), который ограничивает конституционные права граждан.

Таким образом, остается законодательно заблокированным обороте земель сельскохозяйственного назначения, которые представляют наибольший сегмент рынка земель.

Со снятием моратория на оборот сельскохозяйственных земель, вероятно, будет предоставлена ​​возможность передавать в ипотеку землю и право аренды на землю. Именно под такой залог за привлекательными кредитными ставками – до 10% годовых – и должен предоставлять кредиты государственный банк. По прогнозам, такая возможность позволит отечественным производителям за 2-3 года обновить свое материальное обеспечение, а потом за 5 лет на 15% увеличить производство.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться